Все ясно как белый день: из патологической ненависти к стражам порядка граждане напиваются вусмерть, сами себя сжигают, но перед смертью успевают бросить тень на полицейских. Коварный заговор раскрыл в четверг СКП по Томской области. Угоревший в поселке Белый Яр Владимир Игнатенко якобы имел в крови 2,8 промилле алкоголя. Правда, близкие и коллеги погибшего говорят, что он не пил вообще и в тот вечер в частности.

Напомним, в ночь на 27 февраля в поселке Белый Яр Томской области в бытовке сгорел 26-летний Владимир Игнатенко. Перед гибелью он успел выйти в социальную сеть и сообщить своей знакомой, что подожгли помещение милиционеры, он их видит за окном. Ранее Игнатенко сообщил начальству о том, что его коллега пришел на работу пьяным; тот оказался бывшим милиционером, а его сын — действующим. Игнатенко сначала избили в отделении милиции, затем угрожали смертью.

По данным судебных медиков, пьяным был как раз Игнатенко. При этом он не просто выпил. В его крови содержание алкоголя составило 2,8 промилле, что соответствует тяжелой степени опьянения! В бытовке, где находился погибший, были подожжены одежда и ветошь. Очевидно, следователи таким образом подводят общественное мнение к тому, что Игнатенко покончил жизнь самоубийством. “Следов того, чтобы это сделал кто-то извне, — нет. О том, что это было убийство, не говорит его поведение ни до происшествия, ни в момент событий”, — отметил руководитель следственного управления Следственного комитета по Томской области Павел Сбышко.

У томичей и родственников погибшего сразу возникли серьезные вопросы. Игнатенко был похоронен еще 1 марта, эксгумации не проводилось. Если экспертизу провели до похорон, то почему почти три недели не сообщали ее результаты? “При вскрытии всегда берутся образцы тканей умершего, периферической крови. Именно по ним и было установлено, что Игнатенко сильно выпил”, — пояснила “МК” пресс-секретарь СКП по Томской области Елена Лебедева. А как быть с тем, что коллеги и друзья Игнатенко, в том числе кочегар Петр, которого Владимир на работе сменил в тот вечер, в один голос говорят, что никогда парня пьяным или хотя бы выпившим не видели? Ответ на это у Лебедевой еще более незамысловатый: “Они некомпетентны”. Последние послания в Сети написаны без ошибок, буквы местами не меняются. Правда, наркологи считают, что и в сильном подпитии человек может писать грамотно. Впрочем, очевидно, что, не будь скриншотов переписки Игнатенко, следователи вообще не занимались бы этим делом. На очереди обнародование других экспертиз — пожарно-технической, на наличие горючих материалов в бытовке, отдел “К” работает по изъятому из помещения ноутбуку и телефонным переговорам погибшего.

Кстати, в связи с делом Игнатенко в Белом Яре вспоминают и другие “подвиги” стражей порядка. “Несколько лет назад два подростка повздорили с милиционером, — пишет пользователь местного форума. — Для укрепления порядка школьники были вывезены на окраину поселка. После проведенной “беседы” один подросток получил такие увечья, что впоследствии был комиссован в период призывной кампании. Суд все-таки состоялся: мент-садист получил 6 лет условно”.

Мог ли абсолютно пьяный человек писать грамотно?

Мать погибшего парня Альбина Игнатенко разместила в Сети видеообращение к президенту Медведеву. “Я считаю, что моего сына убили сотрудники милиции. В последние минуты жизни он обратился к своей знакомой, которую увидел на сайте. Он писал, что виновны в его смерти сотрудники правоохранительных органов. Я не верю, что они будут наказаны. Я прошу президента помочь в этом деле”. Благообразная женщина в платке и с портретом сына в руках ищет справедливости. Сможет ли она ее найти?

Источник: МК