Самолет, на котором Вячеслава Дацика везли в РФ для экстрадиции, вернулся в Норвегию из-за проблем с документами, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

В 2007 году Дацик был задержан по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге. Позднее он был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психбольницу, из которой сбежал. Дацика задержали 21 сентября 2010 года, когда он пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежища в Норвегии. При нем имелся пистолет, который он сдал полицейским. В конце декабря норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия. Городской суд Осло постановил, что Дацик может быть экстрадирован в Россию.

«У самолета оказались не в порядке документы, и его развернули», — сказал источник.

В свою очередь представитель криминальной милиции ГУВД по Петербургу и Ленинградской области, которая должна встретить Дацика в России, подтвердил РИА Новости, что самолет действительно не долетел до аэропорта из-за «технических моментов» и развернулся в сторону Скандинавии.

При этом он выразил надежду, что возникшие проблемы будут решены в ближайшее время, и Дацика все же доставят в Петербург в пятницу.

УПД с ИА Росбалт:

Чартерный рейс из Осло, на котором Вячеслав Дацик должен был прилететь в Петербург, приземлился в Финляндии.

Самолет с Дациком на борту сел в Хельсинки, сообщает АЖУР.

Скандально известного боксера норвежские полицейские не смогли передать правоохранительным органам России: выяснилось, что в документах на экстрадицию обнаружены две ошибки, одна техническая, вторая — процессуальная.

В данный момент МИД устраняет эти ошибки. Сообщается, что сразу после устранения ошибок Дацик снова вылетит в Петербург.

По неподтвержденным данным, «Рыжий Тарзан» устроил на борту самолета дебош.

Добавим, что с самого утра в «Пулково» дежурил отряд спецназа криминальной милиции ГУВД Санкт-Петербурга, который должен был доставить Дацика в «Кресты». «Наши бойцы с самого утра выставлены в аэропорт, — рассказали в правоохранительных органах. – Передать Дацика должны были сотрудники Интерпола на взлетно-посадочной полосе».