В Московском еврейском общинном центре (МЕОЦ) в субботу, 19 марта, стартуют торжества, посвященные еврейскому празднику Пурим.

Главный раввин России Берл Лазар (Федерация еврейских общин России — ФЕОР) откроет праздник традиционным чтением свитка Эстер. Как сообщает Московская еврейская религиозная община (МЕРО), с чтения свитка Эстер будет вестись прямая видеотрансляции на сайте www.jewishcom.ru. Время видеотрансляции: в субботу 19 марта в 19:35, в воскресенье 20 марта в 09:00.

Затем состоится концерт и музыкальное шоу «Летающий еврей», сообщили порталу «Интерфакс-Религия» в пресс-службе ФЕОР. Дать столь необычное название музыкальной программе организаторов вдохновили картины Марка Шагала, лирические герои которого часто изображены летающими, вырывающимися «из объятий предметного мира».

«Название действа метафоричное. Каждый человек должен стать в своей жизни повелителем воздуха, духа. Каждая песня — это песня духа, души. Поэтому в этот вечер будут звучать только возвеличивающие дух еврейские мелодии и песни», — добавили в пресс-службе.

В воскресенье утром в развлекательном центре на Тульской будет устроено красочное шоу для детей от 3 до 16 лет. В тот же день в МЕОЦ планируются выступления всемирно известных музыкантов — американского трубача Фрэнка Лондона и немецкого кларнетиста Кристиана Давида.

Праздник Пурим отмечается в память о чудесном спасении евреев от гибели во время царствования персидского царя Артаксеркса.

Согласно традиции, царь, разгневавшись на свою жену, царицу Вашти, отослал ее и взял новую жену, еврейку Эстер (Эсфирь). В это же время один из фаворитов царя, Аман, задумал уничтожить персидских евреев, оклеветав их. Получив от Артаксеркса разрешение на исполнение задуманного, Аман метал жребий (от персидского слова «pur» — «жребий» — и пошло название праздника) о том, когда следует совершить злодеяние, и жребий выпал на 14-й день еврейского месяца адар.

Узнав об этом, двоюродный брат царицы Эстер еврейский мудрец Мордехай наказал сестре пойти к царю и молить его о помиловании для своего народа. Вопреки строгому придворному этикету, нарушение которого грозило ей потерей своего положения и самой жизни, Эстер явилась к Артаксерксу без приглашения и убедила его посетить приготовленный ею пир, во время которого обратилась к нему с просьбой о защите евреев.

Она сумела убедить мужа издать указ, разрешающий евреям нанести превентивный удар. В результате было разоружено и после этого избито немало персидских антисемитов, а самого Амана евреи казнили и, по местному обычаю, отрезали ему уши.

Источник: NEWSru.com

В России пурим становится каким-то общенациональным праздником, сродни 8 марта,
см. Лезгинку для россиян сменила пуримка