По последней информации источников «Фонтанки», депортированный сегодня из Норвегии Вячеслав Дацик, будет находиться на территории Финляндии до утра субботы 19 марта.

По сообщению наших источников в МИД, к 11 утра должен быть решен вопрос о его дальнейших перемещениях — либо будут сняты все препоны, мешающие доставке Рыжего Тарзана в Петербург, либо он отправится обратно в Норвегию. Встречавшим его оперативникам в Пулково на сегодня дан отбой.

По информации из оперативных кругов, передача Дацика может состояться уже сегодня — на границе.

Ранее сообщалось, что самолет дважды пытался сесть в Пулково и получал отказ — из-за отсутствия в так называемом Flight plan самолета «Цесна» пометки, подтверждающей разрешение российского МИДа на пересечение границы.

Дело об экстрадиции из Норвегии в РФ Вячеслава Дацика, сбежавшего в 2010 году из психлечебницы в Петербурге, где он находился на принудительном лечении, не закрыто и находится на рассмотрении в норвежском суде, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации РАПСИ/infosud.ru адвокат Дацика Фритьеф Фэйт (Fridthof Feydt).

По словам защитника, он не был официально уведомлен о решении экстрадировать россиянина и дате экстрадиции. «Я получаю информацию лишь из норвежских СМИ, и все, что мне известно, — что самолет сегодня якобы приземлился в Хельсинки», — сказал Фэйт.

Источник в Росавиации подтвердил в пятницу РИА Новости, что самолет Cessna-650 авиакомпании North Flying, на борту которого находился россиянин, дважды разворачивали при подлете к границе РФ из-за отсутствия разрешения на пролет.

В течение дня самолет был вынужден совершить посадку в аэропорту Хельсинки по той же причине.

Постановление об экстрадиции Дацика в РФ в декабре 2010 года вынес городской суд Осло, не обнаружив оснований для отмены депортации. В ходе слушаний выступил министр юстиции Норвегии Кнут Стурбергет. Он сообщил, что местные власти не заинтересованы в нахождении Дацика на норвежской территории.

После слушаний Фейдт заявил норвежскому агентству NTB, что категорически не согласен с принятым решением. Это постановление было обжаловано в апелляционном суде, и адвокат россиянина в комментарии РАПСИ ранее не исключил, что дело может дойти до Верховного суда Норвегии.

Он также сообщил, что заявление может быть подано в Европейский суд по правам человека: Дацик заявлял о возможных пытках в российской тюрьме в случае его экстрадиции.

В норвежской полиции РАПСИ отказались прокомментировать ситуацию с депортацией россиянина.

УПД с Интерфакса:

Самолет, на котором в Петербург должны доставить националиста Вячеслава Дацика, так и не приземлился в северной столице и был отправлен обратно в Норвегию, сообщил «Интерфаксу» в пятницу представитель криминальной полиции ГУВД Петербурга и Ленинградской области.

«По поступившей нам информации, самолет отправлен обратно в Норвегию. Наши сотрудники уехали из аэропорта», — сказал собеседник агентства.

По его словам, специалистам так и не удалось уладить проблемы с документами. «Но мы готовы вернуться для встречи самолета в любое время», — добавил он.

Как сообщалось, самолет дважды в течение дня пытался доставить Дацика на территорию России, но не смог приземлиться из-за проблем с документацией.