Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) в пятницу изменила приговор по делу об убийстве милиционера на западе Москвы в марте 2010 года, признав при этом законным основной срок наказания в виде 22 лет лишения свободы главному обвиняемому Якубу Картакаеву, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда, сообщает РИА Новости.

Согласно решению Мосгорсуда, Картакаеву предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима. Прокуратура требовала для подсудимого пожизненного заключения.

При этом Мосгорсуд назначил ему в качестве дополнительного наказания два года ограничения свободы. Судебная коллегия ВС РФ это ограничение отменила, фактически не изменив срок наказания осужденному.

Картакаев напал на наряд группы немедленного реагирования в ночь на 13 марта, когда милиционеры проверяли у него документы. Подсудимый признал свою вину и просил смягчить слишком суровый, по его мнению, приговор с учетом его раскаяния. Картакаев отмечал, что у него не было умысла на убийство, милиционеры сами спровоцировали его на совершение преступления.

На заседании суда, который арестовал Картакаева, тот заявил журналистам, что был вынужден обороняться от стражей правопорядка. «Я защищал свою честь. Они начали меня оскорблять, бить, дали пощечину. На моем месте так поступил бы каждый», — сказал Картакаев.

Другие фигуранты дела — Махач Акавов, Аслан и Беслан Маргушевы, обвинявшиеся в укрывательстве Картакаева — полностью соглашались с обвинением, двое из них по решению Мосгорсуда получили по году колонии-поселения, а один — полтора года лишения свободы условно.

Судебная коллегия ВС РФ в пятницу определила признать условным назначенное наказание братьям Маргушевым, установив им два года в качестве испытательного срока.

ОБВИНЕНИЕ

Картакаев был признан виновным по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Во время проверки документов у Картакаева патрульная служба ОВД «Кунцево» заподозрила, что у него есть запрещенные предметы, милиционеры стали его обыскивать. Тогда подсудимый не менее шести раз выстрелил в стражей закона. Один из милиционеров скончался на месте, а другому был причинен тяжкий вред здоровью. Милиционеры ответным огнем ранили Картакаева, однако он сумел скрыться с места преступления.

Как рассказал РИА Новости официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, Картакаев стрелял из травматического пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами. Главный фигурант дела был задержан 16 марта 2010 года.

В приговоре говорится, что обвиняемый после убийства приехал к своим знакомым, которые укрывали его у себя дома вплоть до задержания.