«Мы продолжим и будем оказывать достаточно масштабное содействие киргизскому правительству и народу Киргизии», — заявил Путин на переговорах с премьер-министром Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. Он напомнил, что в прошлом году (когда путем революции сменилась власть) Россия дала кредит в 20 миллионов долларов, а потом еще на 10 млн долларов.

По словам Путина, общий объем российской гуманитарной помощи Киргизии составил 25 млн долларов. Сумма задолженности Киргизии России составляет 502 млн долларов. Торговый оборот по итогам 2010 года составил 71 млн долларов.

В ходе этой встречи выяснилось, что, в свою очередь, Киргизия готова продать «Газпрому» 75% акций «Кыргызгаза». Соответствующее соглашение уже подписано. Киргизия готова передать российской стороне 48% акций оборонного предприятия «Дастан». Это пойдет в рамках соглашения по внешнему долгу. Сюда же относится передача здания для торгпредства России в Бишкеке.

Кроме того, Киргизия предоставит российским компаниям новые участки для разработки газа и не будет поднимать вопрос об увеличении арендной платы за российскую авиабазу.

Источник: NEWSru