18.03.2011 состоялась депортация Вячеслава Дацика в Россию. Она проходила непосредственно на границе с Финляндией в поселке Торфяновка Выборгского района, где Дацика под конвоем спецназа криминальной милиции «Гранит» доставили в следственный изолятор «Кресты», сообщает Фонтанка.ру.

В сообщении сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры, говорится:

18 марта по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Королевства Норвегия депортировали в Россию гражданина РФ Вячеслава Дацика. Органами следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Уголовное дело в отношении Дацика находится в производстве следственного управления при Управлении внутренних дел по Невскому району Санкт-Петербурга.

В октябре 2010 г. Генеральная прокуратура российской Федерации направила в Министерство юстиции Королевства Норвегия запрос о выдаче Дацика.

В марте 2011 г. компетентными органами Королевства Норвегия принято решение о депортации Дацика.

18.03.2011 Вячеслав Дацик депортирован в Россию для привлечения к уголовной ответственности за преступление, совершенное на территории Российской Федерации.