Радикальный мусульманский священнослужитель, лишенный в прошлом своей должности за экстремистские проповеди и разжигание ненависти к евреям, вернулся к службе в своей мечети.

В 2007 году уроженец Сиднея шейх Мохаммед Фейз был лишен поста имама в городской мечети, после того, как в СМИ было опубликовано содержание его проповедей.

Исламский радикал называл евреев не иначе как «свиньями» и подстрекал мусульман к террористической деятельности.

Тогдашний премьер-министр Кевин Рууд лично высказался за то, чтобы лишить разжигателя ненависти возможности влиять на молодых людей.

После четырехлетнего отсутствия шейх Фейз вернулся в свой родной город и получил второй шанс в той же мечети, где он служил до изгнания.

Лидеры еврейской общины обеспокоены снисходительным отношением властей к строптивому шейху, который, по их мнению, не изменил своих взглядов.

«Мы не верим в то, что радикальный исламист вдруг стал приверженцем толерантности и потому не понимаем и осуждаем возвращение этого проповедника.

Я уверен, что большинство австралийцев не хотят, чтобы в нашей стране звучали призывы к вражде и ненависти», — заявил журналистам глава еврейской общины Вик Альхадеф.

Пресс-секретарь полиции отметил, что деятельность шейха будет находиться под наблюдением властей.

Источник: АЕН