Киреевский районный суд Тульской области осудил местного жителя Валерия Миляева за убийство сотрудника правоохранительных органов, сообщили в субботу в областном управлении Судебного департамента.

«По приговору суда Миляев осужден на 9 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, он выплатит вдове милиционера 400 тысяч рублей», — отметили в судебном департаменте. Уголовное дело в отношении Миляева было возбуждено по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По материалам суда, вечером 28 марта 2010 года в лотерейном клубе поселка Октябрьский Киреевского района произошла драка. Находившийся в отпуске и оказавшийся в этом заведении сотрудник УВД по городу Тула вмешался в конфликт между хулиганом и владельцем клуба Валерием Миляевым. Попытка примирения закончилась стрельбой: в пылу ссоры Миляев не менее пяти раз выстрелил из револьвера в милиционера в штатском.

Еще живого оперативника Миляев погрузил в свою машину и повез в больницу, но по дороге попал в ДТП. Проезжавший мимо таксист вызвал милицию и «скорую помощь». Но когда сотрудники правоохранительных органов приехали на место происшествия, хозяин лотерейного клуба сбежал. Милиционер скончался, не доехав до больницы.

Убийца несколько дней скрывался, но потом сам пришел в милицию, написал явку с повинной, а также указал место, куда спрятал оружие. В тот же день он был взят под стражу, рапортуют Вести.