На сайте Тамбовской областной детской библиотеки была размещена незаконная информация. Это выяснилось в ходе мониторинга блогосферы, который проводит областная прокуратура.

На сайте была заметка «Кожаные головы», посвященная истории развития движения скинхедов. В качестве иллюстрации была использована фотография бритоголовых молодых людей на фоне нацистского флага с изображением свастики. В заметке также приводились правила, которым должны следовать участники этой группировки:

У скинов существует определённый набор «понятий» – правил, которым они по возможности должны следовать. К примеру, боны не должны дружить с инородцами; при малейшей возможности они обязаны напасть на негра, китайца или кавказца, если он гуляет с русской девушкой и т. д.

Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики рассматривается в качестве одного из видов экстремистской деятельности. Прокуратура добилась удаления данной информации с сайта библиотеки.

Источник: onlinetambov.ru