В воскресенье 20 марта на центральной улице Николаева — Советской — прошло масштабное гулянье в восточном стиле. Здесь звучала зажигательная восточная музыка, под которую танцевали и взрослые, и дети. Парни и девушки ходили с флагами Азербайджана и Туркменистана. Внимание окружающих привлекали также двое парней на ходулях и джигиты на конях.

Как рассказал председатель городского центра национальных обществ Анар Ахундов, Николаев впервые отмечает Новруз — «праздник, олицетворяющий начало весны, начало жизни». Этот праздник является традиционным для всех тюркоязычных народов — его отмечают азербайджанцы, турки, казахи, таджики и другие народы Востока. В этот день принято веселиться, дарить друг другу сладости. Один из атрибутов праздника — проросшая пшеница.

На Советской был замечен и глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов, который с интересом наблюдал за всем происходящим. Он сказал, что просто проходил здесь мимо, но атмосфера, судя по всему, подействовала на него благотворно — он много улыбался и был в очень хорошем настроении.

В общении с журналистами Круглов отметил, что такие мероприятия важны хотя бы потому, что они являются традиционными и дорогими для части населения нашей области. И для Николаевщины большое счастье, что на ее территории мирно, без конфликтов и вражды, проживают представители разных народов.

— У таких регионов всегда есть будущее, — сказал Круглов. — И это будущее строят люди всех национальностей.

Далее участники мероприятия сформировали колонну и своеобразным парадом прошли до Каштанового сквера, где уже начинался концерт. Впереди колонны шли три коня, на одном из которых сидела девушка, символизирующая весну. Возле сквера девушка слезла с коня, проследовала к импровизированной сцене и обратилась к зрителям с приветственным словом. Это и было своеобразным знаком того, что весна уже здесь.

Творческие коллективы национальных обществ радовали николаевцев своими выступлениями. В ходе концерта выступил и руководитель фракции Партии регионов в Николаевском городском совете Артем Ильюк. Он пожелал собравшимся мира, любви и счастья, и напомнил, что все мы равны, независимо от национальности…

Источник: novosti-n

В Москве прошло всё на более солидном уровне :

В Государственном центральном концертном зале «Россия», расположенном во Дворце спорта «Лужники» в Москве, 20 марта открылся 2-ой Международный фестиваль Новруз-2011. Его организаторами выступили Общественная палата при президенте России, Федерация мигрантов России, Союз таджиков России и Всероссийский Азербайджанский Конгресс при участии Департамента региональных отношений и национальной политики правительства Москвы.

С поздравлением с международным праздником Новруз от имени многонациональной Москвы выступят русские и украинские народные творческие группы, а также ансамбли землячеств лезгин, мордвы, чувашей и т.д.

Празднование Новруза в этом году имеет благую цель — укрепление взаимоотношений и дружбы между представителями различных народов и возможность всем вместе отпраздновать важнейший праздник, а кроме того, посетить выступление специально приглашенных артистов, благодаря которым Новруз стал еще и музыкальным праздником. Фолк-музыка, другая поп-культура, с которой интересно познакомиться, по-настоящему народные артисты дружественных восточных республик — впервые в Москве! В программе фестиваля — множество увлекательных мероприятий: выступления коллективов разных народов, танцы, выставки, рестораны национальной кухни и продажа национальных сувениров, а также специальная программа для детей.

Престижный концертный зал «Россия» предоставлен для празднования Новруза Правительством Москвы при поддержке Общественной палаты РФ, сообщает vestikavkaza.ru.