Московский городской суд
От Горячева Ильи Витальевича, 30 мая 1987. г.р
Русского, гражданина РФ, военнообязанного.
Проживающего г.Москва, ул.Се**
Паспорт *** выдан ОВД Царицыно г.Москвы

ЗАЯВЛЕНИЕ

В настоящее время мне стало известно, что Следственным комитетом при прокуратуре РФ закончено следствие по делу в отношении Никиты Тихонова и Евгении Хэсис, обвиняемых в убийстве адвоката Маркелова С.Ю. и журналистки Бабуровой А.Э. 19 января 2009 г. в г.Москве. Дело планируется направить в суд для рассмотрения по существу.

По этому делу я был дважды допрошен в качестве свидетеля с применением видеозаписи допроса 10 ноября 2009 г. и 20 апреля 2010 г. старшим следователем по особо важным делам Следственного комитета при прокуратуре РФ Красновым Игорем Викторовичем. Мне известно, что мои показания следствие намерено использовать в качестве доказательства вины обвиняемых, 8 связи с чем я выступаю с данным заявлением.

Заявляю, что данные мною в ходе указанных допросов 10 ноября 2009г. и 20 апреля 2010 г. показания о том, что Никита Тихонов и Евгения Хасис примерно за месяц до первого допроса, то есть в сентябре-октябре 2009 г. рассказывали мне, что они совершили убийство Маркелова С.Ю. и Бабуровой А.Э., и что летом 2009 г. я познакомился с Евгенией Хасис, и она показывала мне свой паспорт и назвала свою фамилию, не соответствуют действительности. Эти показания, закрепленные также видеозаписью допроса, я давал в помещении Следственного комитета при прокуратуре РФ под давлением ведущего допрос следователя Краснова И.В. и находившихся там же оперативных сотрудников, не назвавших свои фамилии и должности.

Проведению допроса предшествовал обыск на моей съемной квартире по адресу Москва, ул.Орджоникидзе *** проведенный в течение 6 часов 5 ноября 2009 г. следователем Следственного комитета при прокуратуре РФ {фамилию не помню} и оперативными сотрудниками, не назвавшими свои фамилии и должности. В ходе обыска следователь и оперативные сотрудники искали оружие, боеприпасы и запрещенную литературу экстремистского содержания. В ходе обыска у меня изъяли компьютер, записные книжки, мобильные телефоны, личные вещи; никакого оружия, боеприпасов и запрещенной литературы обнаружено не было. На мое заявление, что я являюсь помощником депутата Государственной Думы РФ Водолацкого В.П. и прошу в соответствии с п.9 ст.37 ФЗ «О статусе депутата Государственной Думы РФ» уведомить депутата о проводимом обыске и пригласить мне адвоката — было в грубой форме отказано. После обыска около 22 часов я был доставлен в помещение ГУВД г.Москвы на улицу Петровка 38, где до б утра оперативные сотрудники, не назвавшие свои должности и фамилии, расспрашивали меня про движение «Русский образ», одним из руководителей которого я являюсь, и про Никиту Тихонова, убеждая сознаться в том, что я вместе с ним состоял в какой-то экстремистской организации и доставлял ему оружие. Я настаивал на приглашении адвоката, но мне было повторно отказано. Мои показания, что я ничего компрометирующего про Никиту Тихонова сообщить не могу, нигде не фиксировались.

9 ноября 2009 г. меня по телефону пригласили в Следственный комитет при прокуратуре РФ под предлогом возврата изъятых при обыске вещей. В помещении Следственного комитета при прокуратуре РФ (Технический переулок д.2) я находился с 18 часов 9 ноября 2009 г. до 5 утра 10 ноября 2009 г. Все это время старший следователь Краснов и находившиеся 8 его кабинете двое не представившихся оперативных сотрудников, не давая мне спать и отказывая в приглашении адвоката, расспрашивали меня о знакомстве с Никитой Тихоновым и совместной с ним работе в движении «Русский образ», обвиняли меня в организации убийства Маркелова и Бабуровой, в поставках оружия экстремистской организации, куда якобы входили Тихонов и Хасис, и т.п. Затем меня поставили перед выбором — или я должен подтвердить на допросе и повторить под видеозапись, что за месяц до допроса Никита Тихонов и Евгения Хасис рассказывали мне, что убили 19 января 2009 г. на Пречистенке в Москве Маркелова и Бабурову, и что я знаком с Хасис с лета 2009 г., когда она показывала мне свой паспорт и назвала фамилию, или я буду признан соучастником убийства и немедленно заключен в следственный изолятор «Лефортово». Сломленный физически и психологически, я был вынужден дать такие показания и повторить их под видеозапись.