Петрозаводский городской суд Республики Карелия вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего студента одного из высших учебных заведений 19-летнего Никиты Беспалова. Он признан виновным в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств и взрывчатых веществ) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные сбыт и хранение взрывных устройств).

Суд установил, что в марте 2010 г. Беспалов в гаражном боксе на территории г. Петрозаводска изготовил из находящихся в свободной продаже компонентов взрывчатую смесь и самодельное взрывное устройство.

После испытания пробного взрывного устройства Беспалов вновь изготовил взрывчатку и начинил ею самодельную мину большей мощности, которую продал заказчику за 15 тыс. руб. При этом он дал рекомендации по её использованию в целях лишения человека жизни.

В уголовном деле также имеются сведения о том, что Беспалов является убежденным приверженцем националистической идеологии.

Преступная деятельность изготовителя самодельных боеприпасов была пресечена сотрудниками МВД по Республике Карелия в результате оперативно-розыскных мероприятий.

Суд приговорил Никиту Беспалова к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 20 тыс. руб.

Источник: Генпрокуратура

По теме: Беспредел псов системы в Республике Карелия