Украине чаще всего совершают преступления против иностранцев, которые отличаются цветом кожи. Об этом 21 марта в Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации «Багнету» рассказала специалист по противодействию ксенофобии и расизму представительства Международной организации по миграции (МОМ) в Украине Яна Салахова.

«Начиная с 2007 года сеть «Инициатива Разнообразия» (ІР), сокоординатором которой мы являемся, получила 163 сообщения от национальных меньшинств в Украине о совершении преступлений против их членов на почве расовой ненависти. Речь идет о физическом насилии. Чаще всего это иностранцы, которые отличаются по цвету кожи, в частности, африканцы», — рассказала г-жа Салахова.

По словам эксперта, далеко не все пострадавшие сообщают о преступлениях, поэтому составить точную статистику практически невозможно. «Но мы как раз и пытаемся собирать максимально возможное количество информации, чтобы доносить ее потом до представителей власти и правоохранительных органов», — отметила Яна Салахова.

Как известно, в настоящее время в Украине проживают представители более 100 национальностей, из которых больше всего украинцев (77,8%) и россиян (17,3%). Значительными являются общины наций прилегающих государств (белорусы — 400 тыс. человек, молдаване — 300 тыс., поляки — 250 тыс., болгары — 250 тыс., венгры — 150 тыс., румыны — 100 тыс.). На территории АР Крым проживает более 250 тыс. крымских татар. В государстве существует 55 вероисповедных направлений, в пределах которых действует 35,2 тыс. религиозных организаций.

Оксана Гончар