В Башкирии начинается суд над бандой под руководством Башира Плиева, больше известного, как «Эмир Башкирский».

— В пятницу, 18 марта, Главное управление при МВД по РБ направило в Верховный суд РБ уголовное дело, по которому всем участникам бандгруппировки предъявили обвинения в организации банды, разбой, незаконное хранение, хранение и сбыт оружия и боеприпасов, а также подделка документов, — сообщили сайту ProUfu.Ru в пресс-службе МВД по РБ.

Напомним, что 23 марта Башир Плиев организовал вооруженный налет на склад в Октябрьском. В субботу, 27 марта, в городе прошла спецоперация – 40 единиц техники и около 500 бойцов Управления ФСБ по Башкирии и республиканского МВД устроили настоящую охоту на преступников.

Тогда оперативники задержали восемь членов группировки. При обыске в их квартирах обнаружили религиозную литературу с экстремистским уклоном, чистые бланки паспортов, взрывные устройства и боеприпасы.

Вскоре сотрудники специального подразделения УФСБ России задержали в Челябинской области главаря банды Башира Плиева.

А в феврале этого года в Башкирии задержали еще одного участника банды — Эмиля Валеева.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось доказать, что Башир Плиев занимался вербовкой прихожан местных мечетей и проводил с ними идеологическую работу.

В Караидельском районе РБ, в окрестностях Павловского водохранилища обнаружили лагеря, предназначенные для длительного проживания участников религиозно-экстремистской группировки.

По информации сайта МВД республики Башкирия

Спецоперация, прошедшая в марте в Октябрьском, ставила своей целью ликвидацию Октябрьско-Чишминского джамаата. Именно так называлась подпольная экстремистская ячейка, которая является структурным подразделением центров международного терроризма Талибан и Аль-Каида. Боевики этих запрещенных на территории России организаций мечтают подчинить себе мир, насильственным путем создав новое государство «Великий исламский халифат», которое, по их мнению, раскинется на территориях Центрально-азиатского региона и российского Поволжья.

Напомним, руководили террористами 43-летний ингуш Башир Плиев и 36-летний житель Белебея Владимир Тураев, организуя соратников на «борьбу с неверными» («джихад»). В банду входили русские, ингуши, таджики и татары, которым задурили головы кровавыми идеями мирового господства.

Как стало известно теперь, преступная группировка, объединенная экстремистской идеологией, добывала средства разбойными нападениями, чтобы финансировать боевые операций экстремистского подполья. Кстати, боевики неплохо «зарабатывали», по крайней мере, Владимир Тураев разъезжал по Октябрьскому на джипе «Ланд Крузер».

В частности, бандиты оказались причастны к похищению в апреле прошлого года 17-летнего сына вице-президента компании «Роснефть» Михаила Ставского. Подростка удалось спасти, в Ингушетии убили или задержали несколько непосредственных исполнителей. Однако организаторы преступления тогда ушли от ответственности, но их обнаружили в Башкирии.
В Октябрьском задержали троих участников киднеппинга — двух россиян (они находились в федеральном розыске) и одного жителя Таджикистана. Иностранец пока молчит и никаких показаний не дает.

Кстати, чекисты «вели» членов джамаата давно, но не имели возможности задержать преступников, так как те действовали очень осторожно, а «закрывать» боевиков и отпускать через трое суток, не имея доказательств их вины, в планы УФСБ не входило.