21 марта вечером на одном из межпролетных балконов подъезда элитного 25-этажного дома по ул. Голосеевской, 13, нашли убитым судью Шевченковского райсуда Киева 42-летнего Сергея Зубкова. На его теле обнаружено два огнестрельных ранения, в том числе в голову, и три ножевых. Убитого заметили соседи. При нем были только ключи от квартиры. Портфеля, денег, других ценностей не оказалось. Киллер пока не задержан, нет подозреваемых и свидетелей происшествия. Жильцы дома говорят, что никого из незнакомых до ЧП не видели.

По факту возбуждено уголовное дело. Среди основных версий — заказное убийство, связанное с исполнением профессиональных обязанностей, из личной неприязни и бытовая. Рассматриваются также версии нападения с целью ограбления и случайного убийства (Зубкова могли перепутать с кем-то другим).

Коллеги судьи в шоке. Об убитом отзываются исключительно положительно, отмечая, что это был порядочный, уравновешенный человек, и не крохобором. По словам одного из работников суда, Зубков дорабатывал последние дни, готовясь перейти в Апелляционный хозсуд Киева. «Знал его как опытного судью, который вел преимущественно гражданские дела, — сказал «Сегодня» один из руководителей Шевченковского райуправления милиции. — Кто и за что с ним так жестоко расправился? Возможно, все-таки месть кого-то из обиженных?».

Судя по всему, недоброжелатели у Зубкова были. На причастность к преступлению уже проверяется киевлянин, разместивший в интернете гневное письмо в адрес судьи, который незаконно выселил его с ребенком на руках из квартиры, разрешив спор в пользу коммерческой структуры… Зубков вел также дела по скандальному строительству на Гончара и ряд других.

Источник: segodnya.ua