В одной из барнаульских мини-пекарен без разрешения на работу трудились четыре гражданина Республики Таджикистан и один гражданин Республики Узбекистан, сообщает пресс-служба УФМС России по Алтайскому краю.

Информация об этом поступила в отдел иммиграционного контроля. Во время проверки пекарни сотрудниками миграционной службы данные подтвердились. Иностранцы прибыли в Алтайский край на заработки, здесь они познакомились с хозяином пекарни и устроились на работу. Их основными обязанностями в мини-пекарне была выпечка грузинского лаваша. Заработок зависел от количества готовой выпечки. В среднем заработная плата составляла от 8 000 до 10 000 рублей в месяц. Кроме основной работы, иностранцы убирали помещения и прилегающие к пекарне территории.

Как рассказали сами иностранцы, хозяин пекарни собрал их паспорта, чтобы оформить регистрацию, а после этого оставил документы у себя «на хранение». Все пятеро проживали в подсобном помещении хлебопекарного цеха, а не по адресу, где зарегистрировал их работодатель. Здесь же они хранили продукты питания и средства личной гигиены.

Один из таджиков устроился на работу в конце февраля, и на тот момент срок пребывания его в России уже закончился. Он обязан был выехать из страны. Хозяин пекарни об этом знал, как и о том, что у иностранного гражданина нет разрешения на работу, но ничего не сделал, чтобы легализовать его на территории России.

За нарушение режима пребывания в Российской Федерации и трудовую деятельность без разрешения на иностранные граждане привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 18.8 и ст. 18.10 КоАП РФ. За каждое нарушение их оштрафовали на 2000 рублей. По факту организации незаконной миграции возбуждено уголовное дело.

Источник: ИС «Банкфакс»