Глава Московской областной прокуратуры Александр Мохов, отстраненный от должности из-за скандала с покровительством игорному бизнесу, вернулся на работу. Об этом 22 марта пишет газета «Коммерсантъ».

Как стало известно журналистам, 21 марта Мохов пришел на работу, хотя официально доследственная проверка его возможной причастности к игорному бизнесу продлится еще два дня. Глава прокуратуры провел собрание с подчиненными и работал с бумагами. «Коммерсантъ» заключает, что поведение Мохова свидетельствует о благополучном для него исходе проверки.

Проверка в отношении первого заместителя Мохова, Александра Игнатенко, завершится лишь через две недели. Однако «Коммерсантъ» пишет: «судя по всему, дальнейшая проверка и обобщение ее результатов будут являться чистой формальностью». Как сообщили журналистам источники в Генпрокуратуре, проверяющие не смогли найти доказательства того, что сотрудники прокуратуры пользовались какими-либо безвозмездными услугами со стороны подозреваемого в незаконном игорном бизнесе Ивана Назарова.

По словам источников, также не удалось доказать факт незаконного получения Игнатенко и другими сотрудниками прокуратуры подмосковной земли под строительство коттеджей. Оказалось, что сотрудники прокуратуры действительно входили в подозрительное дачное партнерство «Силанс». Но выданная партнерству земля якобы оказалась заболоченной, и прокуроры покинули «Силанс», не став ничего строить.

Резонансное уголовное дело о подпольных казино было возбуждено Следственным комитетом РФ 11 февраля. Вскоре Генпрокуратура закрыла дело, но СК снова возбудил его. В СМИ были опубликованы фотографии, на которых Назаров отдыхает вместе с Моховым, Игнатенко и другими сотрудниками прокуратуры. Также в прессу попали документы, свидетельствующие, что Назаров оплачивал отдых прокуроров. 18 февраля было объявлено также о возбуждении дела «Силанса». Практически одновременно Мохов, Игнатенко и несколько их подчиненных были отстранены от должностей. 24 февраля в отношении руководителей подмосковной прокуратуры начали доследственную проверку.

Источник: Lenta.ru