22 марта 2011 года. Надпись «ANTI ANTIFA», которую сегодня вандалы нанесли на одну из скульптур коней Клодта на Аничковом мосту, уже удалена. В пресс-службе администрации Центрального района «КУРЬЕРУ» сообщили, что ждут, когда виновные будут пойманы и «поставлены у позорного столба на Дворцовой».

Пресс-секретарь администрации района Людмила Щукина рассказала, что для удаления надписи пришлось вызывать специалистов Музея городской скульптуры. Они осмотрели и зафиксировали надпись, а затем, убедившись, что памятник не поврежден, удалили ее.

Сейчас правоохранители пытаются выяснить, кто мог совершить акт вандализма, пояснила Щукина.

— Мне кажется – это убогие люди (занимающиеся нанесением граффити на здания, особенно, на памятники архитектуры – прим. «КУРЬЕРА»), у которых за душой ничего нет. Думаю, такие надписи – это их крик души: я пустой никчемный человек. У меня мечта: поймать таких и поставить у позорного столба на Дворцовой. Постоял бы целый день – вот посмотрим, какое у него настроение было. И назвать это нужно не гражданской казнью, а как-нибудь жестче, — высказывает своем мнение Щукина.

Напомним, надпись «ANTI ANTIFA» размерами 30х40 см. была сделана на ближайшей к Аничкову дворцу скульптуре «Укротителя» сегодня днем. Ее нанесли черной краской. Ее заметили прохожие, которые и вызвали милицию.

Добавим, 19 ноября сотрудники Музея городской скульптуры также отчищали коней Клодта специальным составом. Тогда вандалы разрисовали все четыре скульптуры композиции «Укрощение коня человеком».