Обезьяна

За расистскую выходку болельщика «Зенита» на встрече российского чемпиона и махачкалинского клуба «Анжи», нашу команду могут серьезно наказать, сообщает комитет по этике Российского футбольного союза.

21 марта перед матчем второго тура чемпионата России по футболу камерами было зафиксировано, как во время церемонии поднятия флага один из болельщиков «Зенита» с трибуны протягивал капитану ФК «Анжи» бразильцу Роберто Карлосу банан.

Глава комитета Алу Алханов заявил, что этот инцидент будет внимательно изучен, и ФК «Зенит» не останется без наказания. По его словам, комитет имеет вопросы к нашей команде еще по прошлому году.

Какие именно последствия будет иметь поступок болельщика для питерской команды, А.Алханов сказать затруднился. Согласно списку санкций за подобное поведение болельщиков, к команде могут быть применены такие меры как штраф, проведение матча без зрителей, дисквалификация стадиона и даже снятие с команды очков.

А.Алханов заявил, что в среду он получит необходимые документы. Далее все будет зависеть от того, ли жалоба от ФК «Анжи».

По словам генерального директора махачкалинской команды Германа Чистякова, жалобу они подавать не намерены. Команда осталась довольна приемом «Зенита» и возлагает надежды, что служба безопасности клуба займется поисками шутника. «Что касается Роберто Карлоса, то мы с ним данную тему не обсуждали. Но, думаю, за свою карьеру бразилец много чего повидал. Так что бананом его не удивишь и не напугаешь», — говорит Г.Чистяков.

Представители ФК «Зенит», в свою очередь, сделали официальное заявление, в котором говорится, что поступок болельщика не этичен. Подобные ситуации недопустимы, нетерпимость и агрессию на трибунах можно преодолеть лишь совместными усилиями РФС, российских клубов и правоохранительных органов, считают в клубе.

РБК