Очередная волна инфляции заставила россиян в 2011 году перейти к более жесткому режиму экономии. Согласно данным опроса, проведенного порталом SuperJob.ru, лишь 17% из всех опрошенных граждан не столкнулись в этом году с необходимостью на чем-либо экономить. Остальные же респонденты так или иначе пересмотрели основные статьи расходов семейного бюджета, пишет «Независимая газета».

Россиянам работоспособного возраста приходится экономить на очень многих товарах и услугах — в первую очередь на продуктах питания.

Примерно каждый третий россиянин в ходе опроса сообщил, что в наступившем году его семье пришлось начать экономить на продуктах питания и существенно менять свой рацион. Многие вынуждены были отказаться от большинства фруктов и овощей, от некоторых видов молочной продукции, перешли на дешевые виды мяса и рыбы, основной упор в таком рационе делается на доступные крупы (рис, овсянка), куриное мясо и печень.

Помимо продуктов питания под резкое сокращение попали и траты на одежду, обувь, развлечения, отдых, хобби, подарки, сотовая связь и интернет. Вынужденно сократились расходы на дорогие лекарства и автомобильный бензин.

ФОРУМ.мск