Светлый, радостный, яркий Навруз, что в переводе с персидского означает «новый день», – восточный Новый год – встретили в екатеринбургском Театре Эстрады не только представители семи национально-культурных объединений, для которых этот праздник является традиционным, но и пришедшие поздравить своих таджикских, узбекских, татарских, башкирских, курдских, азербайджанских друзей представители других диаспор, а также органов государственной власти, администрации Екатеринбурга и ГУВД региона.

Совместная работа властных структур, органов внутренних дел, общественных диаспоральных объединений Среднего Урала по налаживанию межнационального многоуровневого диалога, воспитанию толерантного поведения и профилактике правонарушений, совершаемых на почве национальной розни, дают хорошие результаты.

Свердловская область – спокойный, стабильный в этом плане регион, и все заинтересованы, чтобы таким он оставался и впредь. Знакомство с культурным богатством представителей других народов, живущих по соседству, является основой для развития взаимопонимания. ГУВД по Свердловской области много делает для сохранения межнационального мира и согласия. Именно поэтому сотрудники областного милицейского главка стали желанными гостями на этом празднике.

Начиная от входа в театр, расположились национальные подворья, в которых молодежь, одетая в национальные костюмы, предлагала отведать традиционные яства и лакомства, которыми были щедро уставлены достарханы.
После мрачной картины ранней уральской весны в мегаполисе с грязью, смешанной с не растаявшим снегом, оставшейся за дверями театра, восточное буйство красок, звуков, песен и приветствий внутри просто сбивало с ног. Вдоволь налюбовавшись на изделия народных промыслов, красоту одежд и полакомившись разными вкусностями, названий многих из которых запомнить просто не в состоянии, гости проходили в зрительный зал.

Там со сцены Принцесса Навруза приглашала повязать на символическое праздничное дерево разноцветные ленточки всем, кто хотел сказать слова пожеланий и поздравлений.

Первым это сделал главный федеральный инспектор Свердловской области Виктор Миненко, затем от имени Александра Мишарина выступил Вячеслав Лашманкин – руководитель администрации губернатора.

Немало душевных слов нашла для хозяев и гостей мероприятия Людмила Бабушкина – председатель Палаты Представителей Законодательного Собрания региона.

Все выступления объединял и общий посыл – только узнавая и понимая друг друга, люди разных национальностей могут научиться уважать и культуру своего народа, и чужого, и никогда не смогут причинить вред кому-то с иным разрезом глаз, цветом кожи или вероисповеданием.

Теплые слова поздравлений официальных лиц перемежались с искрометными выступлениями солистов шоу-балета Галины Круговых, ансамбля «Огни Баку», студии народного танца «Спутник», татаро-башкирской вокальной группы «Йолдыз», этно-рок группы «Аргымак» и еще многих других профессиональных и самодеятельных артистов.

В завершении представления на сцену поднялись руководители таджикской, курдской, татарской, узбекской и башкирской общественных организаций и поздравили на родном языке с Наврузом всех сидящих в зале.

Очень радостно, что сотрудников органов внутренних дел представители национальных диаспор Свердловской области воспринимают как защитников своих законных интересов и добрых друзей.

Источник: Пресс-служба ГУВД по Свердловской области