К 24 годам тюремного заключения приговорен 22-летний капрал американской армии Джереми Морлок за участие в группе, убивавшей невооруженных афганцев. Он признал себя виновным в трех эпизодах убийств и в других преступлениях.

В соответствии со сделкой с правосудием, которую заключил капрал, он будет давать показания против четырех других военнослужащих, которые тоже проходят по делу об убийствах, совершенных в провинции Кандагар с января по май прошлого года.

«План состоял в том, чтобы убивать людей», — признал Морлок в среду, когда судья подполковник Квази Хоукс спросил его, стрелял ли он с подельниками на поражение или хотел просто напугать афганцев.

Подполковник Хоукс сказал, что собирался приговорить Морлока к пожизненному с возможностью помилования, но его руки оказались связаны сделкой, которую подсудимый заключил с правосудием и по которой, признав себя виновным и дав показания в отношении других, он может получить максимум 24 года.
«Все знали»

Морлок, которому 22 года, служит в 5 бригаде «Страйкер» на базе Льюис-Маккорд в штате Вашингтон. В прошлом году бригада была направлена в Афганистан и участвовала в тяжелых боях в провинции Кандагар.

На заседании военного суда, проходящего на базе, Морлок признал себя виновным по трем пунктам обвинения в убийстве и по одному — в незаконном употреблении наркотиков, заговоре и препятствию правосудию.

Он заявил в своих показаниях, что он вместе с сообщниками замыслили убийства в конце 2009 года и собирались подбрасывать к телам убитых оружие, чтобы оправдать убийства.

«Все ли сознавали, что вы убиваете совершенно невиновных людей?», — спросил судья обвиняемого.

«Да, сэр, все, в общем, это знали», — отвечал Морлок.

Он заявил, что сговор возглавил штаб-сержант Калвин Гиббс, который также привлечен к суду. Кроме него, в числе подсудимых — рядовой первого класса Эндрю Холмс, капралы Майкл Вагнон и Адам Уинфилд. Другие военнослужащие обвиняются в расчленение трупов и сборе частей тел.

За два дня до начала этого процесса немецкий журнал Spiegel опубликовал фотографии, изображающие американских солдат, улыбающихся над телами убитых ими афганцев. Журналисты опознали Морлока на этих снимках.

Во вторник командующий силами НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петреус осудил поведение солдат. «Они вели себя позорным образом, — сказал генерал, — На этих фотографиях зафиксированы недопустимые действия».

Источник: Русская служба ВВС