Экстремизм, если с ним не бороться должным образом, может привести мир на грань катастрофы, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече со своим израильским коллегой Биньямином Нетаньяху, сообщает РИА Новости.

«Без всяких сомнений должен сказать, что когда-то, в 20-30 годы прошлого века политический экстремизм выродился в конечном итоге в фашизм, так и сегодняшний экстремизм претендует на то, чтобы в конечном итоге, если не будет встречать сопротивление, способен привести мир на грань катастрофы», — сказал Путин.

На встрече премьеры двух стран обсуждают как борьбу с терроризмом и экстремизмом, так и развитие двусторонних экономических отношений.

Однодневный рабочий визит главы израильского кабинета в Москву проходит в условиях стагнации переговорного процесса между Израилем и палестинцами в сочетании с резким обострением военно-политической ситуации в зоне конфликта.

В результате взрыва в центре Иерусалима в среду погиб один человек и были ранены 38. На границах сектора Газа израильские армия и палестинские боевики обмениваются ракетно-бомбовыми ударами — беспрецедентными по своей интенсивности за последние два года. Во вторник в прибрежном анклаве погибли по меньшей мере восемь палестинцев, в том числе четверо мирных жителей, в среду палестинские ракеты упали в крупнейших городах израильского юга Ашдоде и Беэр-Шеве. На Западном берегу реки Иордан 12 марта неизвестные — предположительно, палестинские радикалы — вырезали израильскую семью из пяти человек.

Путин принял приглашение главы израильского правительства Биньямина Нетаньяху посетить Израиль в мае 2012 года и принять участие в церемонии открытия памятника жертвам нацизма.

Путин поинтересовался, когда будет открыт этот памятник.

«В День Победы над нацистской Германией — в мае 2012 года», — сказал Нетаньяху. «При условии, что приедете», — добавил он.

«Я приеду, — обещал Путин. — Я представляю, как будут рады ветераны».

Путин сообщил, что в Москве планируется открыть музей жертв нацизма, в том числе Холокоста. Нетаньяху на это сказал, что Израиль никогда не забудет о роли советского народа в борьбе с нацизмом.

«Вы спасли человечество и изменили судьбу нашего народа, Израиль никогда этого не забывает», — сказал израильский премьер.

Источник: Газета.ру