15 марта 2011 года СО по Преображенскому району СУ СКП РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) «в связи с обнаружением по адресу http://www.livejournal.com сетевого дневника «Да здравствует русский бунт – мудрый и милосердный», созданного неустановленным лицом».

Речь идет о пользователе «Живого журнала» Андрее Гасовиче (nb-licantrop).

Согласно заключению экспертов, в материалах дневника есть высказывания, призывающие к враждебным действиям против «нерусских».

Нам неизвестно какие именно записи в ЖЖ вызвали претензии СКП РФ, в этом сетевом дневнике (на сегодняшний день уже удаленном) действительно были записи о событиях 11 декабря 2010 года, в которых можно было усмотреть признаки возбуждения ненависти. Но мы не можем с уверенностью утверждать, что этого достаточно для возбуждения дела по ст.282 УК РФ.

Отметим, что в феврале 2011 года Преображенский районный суд Москвы начал рассмотрение иска прокуратуры о признании экстремистским этого интернет-дневника. Претензии прокуратуры вызвал подзаголовок «Да здравствует русский бунт – мудрый и милосердный». Мы считаем иск прокуратуры неправомерным.

Кроме того, обращает на себя внимание некорректность формулировок прокурорского заявления. Так, сообщается, что дневник размещен по сетевому адресу http://www.livejournal.com и на ресурсах компании ООО «Акадо-Столица» – интернет провайдера, не имеющего никакого отношения к содержанию как этого, так и любых других интернет-дневников.

Источник: сова