И.о. руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении депутата Совета депутатов города Черногорска от ЛДПР 36-летнего Александра Катарева, учителя информатики гимназии Черногорска. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

По данным следствия, 23 марта 2011 года трое детей бегали по гаражам и кидали снежки в районе гаражного массива около дома 31 по улице Генерала Тихонова города Черногорска. Два снежка попали в проходящего мимо депутата, который достал травматический пистолет и выстрелил сначала в сторону одного ребенка, промахнувшись, он повернулся и выстрелил в другого ребенка — учащегося 5 класса школы № 17 города Черногорска, 11-летнего мальчика, причинив ему огнестрельное пулевое слепое ранение мягких тканей нижней трети правой голени. После чего убежал домой, не попытавшись оказать потерпевшему помощь.

Несовершеннолетнему мальчику при доставлении в больницу была оказана неотложная медицинская помощь.

Максимальное наказание за данное преступление предусмотрено УК РФ в виде 5 лет лишения свободы.

В настоящее время по делу проводятся неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: sledkomrh.ru