22 марта Железнодорожный районный суд Барнаула удовлетворил иск прокурора города Вячеслава Рехтина о признании публикации «Обращение к русским людям» в газете «Бастион-Алтай» экстремистским материалом. По вступлению решения суда в законную силу оно будет направлено в Минюст для включения данной статьи в Федеральный список экстремистских материалов, пояснили в райсуде. Отметим, что текст до сих пор доступен на сайте действующего учредителя издания — АКОО «Русская казна».

Как отметил заместитель прокурора Барнаула Сергей Кирей, основанием для предъявления искового заявления в суд послужила прокурорская проверка, в ходе которой проведено лингвистическое исследование. Специалистами установлено, что в представленной статье опубликованы высказывания, содержащие призывы к враждебным и насильственным действиям по отношению к представителям народов Кавказа. Имеются высказывания с негативной оценкой в адрес «наций бывшего Союза».

Пока решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

По словам члена совета АКОО «Русская казна», которое является учредителем издания, депутата Барнаульской думы Юрия Павлова, они намерены его обжаловать.

«Выносить такие решения не в компетенции районного суда, — комментирует г-н Павлов. — Но в краевом суде у них бы не приняли этот иск. По закон положено, чтобы прокуратура внесла изданию предупреждение за полгода до начала судебного разбирательства,а этого сделано не было. Кроме того, экспертиза самого текста проводилась одним специалистом-филологом, что тоже не отвечает требованиям закона. Поэтому они и обратились в районный суд. Мы будем обжаловать это решение, чтобы не допустить следующего шага — попытки запретить как экстремистское само издание или нашу общественную организацию».

Напомним, что в апреле 2010 года прокурор Алтайского края направил в краевое ГУВД просьбу найти в тексте экстремистские высказывания в публикации издания «Бастион.Алтай», по мнению прокуратуры, экстремистского материала «Обращение к русским людям». Материал был опубликован в газете в апреле 2010 года и имеет статус редакционной статьи.

Независимую оценку случившемуся дал ведущий российский институт в области изучения и экспертной оценки проблем экстремизма и ксенофобии — информационноаналитиеский центр «Сова». Центр целом оценилставший предметом судебного разбирательства материал как ксенофобный, но вместе с тем отметил явные процессуальные нарушения в ходе этого дела.

Источник: bankfax.ru