24 марта 2011 года состоялась «прямая телефонная линия» с участием начальника Центра по противодействию экстремизму при ГУВД по Нижегородской области подполковника милиции Трифонова Алексея Викторовича по вопросам молодежного экстремизма в регионе. Подполковник Трифонов принимал телефонные звонки с 14.00 до 16.00 с вопросами от граждан. За 2 часа Алексей Викторович ответил на 9 звонков от нижегородцев, однако звонки продолжали поступать даже после завершения заявленного времени «телефонной линии».

Большая часть звонков поступила от родителей, чьи дети учатся в среднеобразовательных учреждениях и ВУЗах. Так, мама одного из подростков выразила Алексею Трифонову озабоченность и волнение тем, что ее сын – приверженец одной молодежных субкультур. Она интересовалась, по каким внешним или косвенным признакам можно определить является ли ее сын скинхедом, футбольным фанатом и т.д.

«Первоначально я бы порекомендовал вам тщательно изучить компьютер своего ребенка», — начал свой ответ Алексей Трифонов, – «Безусловно, необходимо посмотреть по журналу браузера, какие сайты посещает ваш ребенок и их тематику, на каких форумах и чатах он зарегистрирован. Сегодня молодежь на 99% черпает всю информацию из сети Интернет. Могу вас уверить, что скинхеды наших дней уже не выглядят как несколько лет назад – сегодня одной из их отличительных черт, например, вместо общепринятых берцев являются белые кроссовки на липучках».

Отвечая на вопрос о принадлежности подростков к сектам или запрещенным религиозным течениям, Алексей Викторович посоветовал родителям обратить внимание на появление в доме религиозной литературы нетрадиционного толка, а также на морально-психологическое состояние ребенка и его замкнутость.

Одним из последних был задан вопрос об ответственности за участие в деятельности организаций радикального толка. «За распространение литературы экстремистского толка и демонстрации фашистской символики предусмотрена административная ответственность, а за публичные призывы к национальной, расовой или религиозной розни, организации экстремистского сообщества или организации предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы», — подчеркнул Алексей Трифонов.

Все звонившие были удовлетворены ответами и благодарили Алексея Викторовича за поддержку, грамотные и полные ответы, подчеркивали необходимость такой формы диалога с населением по столь актуальной и злободневной теме. Подполковник Трифонов заверил всех звонивших, что вся поступившая в адрес Центра по противодействию экстремизму областного ГУВД информация будет изучена и отработана.

Чехов Александр
Отдел информации и общественных связей
ГУВД по Нижегородской области
Тел.: (831) 268-58-99
guvdnn.ru

Напомним, Алексей Викторович Трифонов, начальник ЦПЭ Нижегородской области, обвиняется в изощренных пытках нижегородского студента.

По теме: Информация по личному составу нижегородского ЦПЭ