Во вторник, 22 марта, коллегия судей Червонозаводского суда возобновила рассмотрение уголовного дела в отношении Артёма Дериглазова. 21-летнего парня обвиняют в убийстве сотрудника патрульно-постовой службы и ограблениях банков.

В числе свидетелей по делу – мать подсудимого и его сестра.

Всё, что происходило с ними 7-го июля, в день трагедии на Алексеевке, и на следующий день, 8-го июля, они пересказали подробно и в деталях.

Мать Артёма Дериглазова до сих пор не верит в то, что сын мог убить человека. Признает: ребенок – замкнутый («среди других он был белой вороной»), но, в целом, парень спокойный и добрый. Не курит, не пьёт, любит животных, с детства много читает.

Книги, по словам матери, заменили сыну друзей. После школы, правда, книжки отошли на второй план – их заменил компьютер. Университет сыну пришлось оставить не только из-за больной спины (об этом неоднократно говорил отец) – в учебном заведении у парня был конфликт с одним из преподавателей.

Об увлечении сына стрельбой мать знала, но утверждает: всегда была против оружия в доме. Она не знала, сколько единиц оружия в отцовском сейфе, кто и когда его покупал.

7-го июля мать Артёма Дериглазова была дома. Женщина занималась домашними делами, возилась с консервацией. Вспоминает: в тот день мужчины – супруг Игорь Дериглазов и сын – ездили к мастеру забирать двери (в доме шел ремонт). До вечера сын был дома. Около восьми часов вечера ушёл – сказал, что гулять в лес неподалёку. Упрёк матери – «Куда можно идти на ночь глядя?» – парень не воспринял. Вернулся он около 23–24-х часов.

Мать говорит: возвратившись, сын был совершенно спокоен, «даже чересчур». Лицо бледное, но это мать не смутило. Она хотела отругать сына за позднее возвращение, но парень вообще не захотел говорить. На предложение поесть вяло ответил «нет, не хочу» и ушёл в комнату. Больше женщина его не видела.

Мать разобралась с делами на кухне и ушла спать. Рано утром 8-го июля, когда все ещё спали, женщина отправилась на работу. И уже на рабочем месте к ней пришли правоохранители. Сотрудники милиции попросили проехать с ними.

В Дзержинском райотделе женщину расспрашивали о сыне. Почему возникло столько вопросов, правоохранители не пояснили. О трагедии на Алексеевке женщина, говорит, толком и не знала. В одном из кабинетов, куда завели мать Артёма Дериглазова, стоял телевизор. На экране «крутился ролик», и на видео женщина узнала свой дом, калитку. Поняла: что-то произошло.

Вспоминает интересное обстоятельство: выйдя в туалет и проходя по коридору райотдела, через одну из приоткрытых дверей женщина увидела супруга. В одних трусах мужчина сидел на стуле, с руками в наручниках за спиной. Женщина сомневается, что в тот момент муж её узнал.

В Дзержинском райотделе находилась и дочь Дериглазовых, вместе с подругой, которая 7-го июля ночевала в доме семьи.

Мать увидела девушек в коридоре РО, «грязных, растрепанных, босиком». Они стали свидетелями стрельбы в доме Дериглазовых.

Около восьми вечера всех троих – мать, дочь и её подругу – отправили в областную прокуратуру. Там им снова задавали вопросы.

Допрос окончили под утро, около 3.00 или 4.00 мать и сестра Артёма Дериглазова попали домой.