Кассиры, заведующая отделением банка, сотрудник охраны, уборщица и отец подсудимого. В Червонозаводском суде, где слушается дело Дериглазова, 16-го марта опрашивали тех, кто присутствовал при ограблении финучреждений. Свидетельствовал и отец обвиняемого: хронологию событий 7-го и 8-го июля 2010-го года Игорь Дериглазов пересказывал больше часа. Во время ответов отца подсудимый, 21-летний Артём Дериглазов, судорожно сдерживал слёзы, но всё же заплакал.

Ограбления

Работники ограбленных банков («Капитал», «Ощадбанк», «Swedbank», «Правэкс-банк») в подробностях описали суду нападения на свои организации. Кассиры вспоминали, как собирали выручку для грабителя (а в случае с «Правэкс-банком» и «Swedbank», нападающих было двое), описывали приметы преступников и их поведение.

Свидетели происшествий запомнили рост, телосложение и руки одного из грабителей. Это был высокий и худой парень, с тонкими руками и длинными пальцами. Но ни в одном из случаев сотрудники банков не видели лица нападавшего (или нападавших). Мужчины были в масках. Действовали всегда по одному сценарию: угрожая оружием, велели отдать все деньги — быстро и без лишних движений.

АКБ «Капитал»

18-го ноября 2008-го года за несколько минут до закрытия банка в зал отделения АКБ «Капитал» №1 на улице Котлова забежал человек в маске и с оружием, рассказала суду начальник отделения Светлана Ш. (по этическим соображением «МедиаПорт» не указывает фамилии свидетелей — ред.). Женщина наблюдала за происходящим у кассы в операционном зале, закрывая собой беременную коллегу, которая находилась рядом. Всего в зале было четыре человека, все женщины: охрану в банке ещё не организовали. На случай ЧП — камеры видеонаблюдения, сигнализация и «тревожная» кнопка.

Неизвестный с оружием с длинным стволом крикнул что-то вроде «Это ограбление!», толкнул окно кассы, где находилась кассир, влез в него головой и протянул тёмный пакет. Приказал отдать все деньги. Сначала присутствующие решили: это розыгрыш. Нападающий показался им подростком. Но молодой человек не отступился, он направлял дуло пистолета в людей и велел складывать деньги.

Светлана запомнила худощавое телосложение, высокий рост, тонкие руки и длинные пальцы грабителя. То, что по внешним признакам он похож на подсудимого, женщина уверена на 60 %.

Коллега Светланы, Татьяна Г., — она как раз находилась в кассе — запомнила только тонкие руки нападавшего и пистолет — потёртый, с длинным стволом. Под дулом пистолета на расстоянии меньше метра женщина начала складывать деньги. Сначала она даже пыталась закрыть окно кассы, но грабитель сильно его толкнул.

Меньше, чем за полминуты, кассир собрала деньги в пакет, отдала его, и неизвестный убежал. «Тревожную» кнопку нажали сразу после того, как нападавший скрылся. Сделать это раньше не получилось — нужно было присесть, чтобы до неё достать. Но делать лишних движений было нельзя.

По информации начальника отделения, нападавшего зафиксировала камера видеонаблюдения. Но то, что было на записи, женщина не видела.

Правоохранители приехали быстро. К слову, снять отпечатки пальцев с дверной ручки, за которую брался грабитель, они не смогли. К тому моменту там было слишком много отпечатков — после нападавшего за неё брались и сами сотрудники банка, и милиционеры, говорит свидетель.

«Ощадбанк»

В 301-м филиале «Ощадбанка» сотрудники, тоже женщины, так защищали деньги, что самостоятельно прогнали грабителя.

Заведующая отделением Любовь М. вспоминает: в тот момент, когда всё произошло, вышла в подсобное помещение. Вдруг услышала крики. Выбежала в зал и увидела, как кассир борется с человеком в маске, перчатках и с оружием, который залез на стойку с окошками, отделяющую зону сотрудников от зала для посетителей.

Заведующая моментально бросилась в свою кабинку, нажала «тревожную» кнопку.

Коллега Любови в это время выталкивала грабителя за ноги. Причём, неизвестный стрелял, больше трёх раз. Пуля (как потом выяснилось — резиновая) попала в руку кассира. Ранило женщину в ладонь. Заведующая отделением увернулась.

В итоге ограбление не состоялось. Молодой человек (свидетельница говорит, он был худой и высокий) скрылся. А через пять минут приехала милиция.

Заведующая отделением утверждает: абсолютно не испугалась