Члены еврейской общины «Песах» предлагают сочетать на городском гербе звезду Давида, имперского двуглавого орла и Золотую звезду города-героя.

По мнению авторов обращения, направленного на почту ИА «Репортер», звезда Давида обязательно должна присутствовать в городской символике как дань уважения десяткам еврейских писателей, музыкантов, ученых и мыслителей, прославивших Одессу на весь мир.

Также, как сообщают активисты общины «Песах», евреи поддержали инициативу молодежных организаций города добавить к гербу Одессы двуглавого орла Российской империи.

На следующей неделе община планирует презентовать свой проект общественности и подать соответствующую заявку на рассмотрение городским властям и лично городскому голове Алексею Костусеву.

Как сообщил «Репортеру» пресс-секретарь еврейской общины Одессы Болеслав Капулкин, об организации под названием «Песах» ему неизвестно, она вряд ли официально зарегистрирована и не уполномочена говорить от имени всех евреев Одессы. «Это вопрос из области геральдики, так пусть им и занимаются геральдисты, а не политики. Герб портового города требует особых символов, для него характерны определенные элементы. С точки зрения геральдики сочетание двуглавого орла и звезды Давида недопустимо», — считает Б. Капулкин.

Напомним, на минувшей неделе был окончен первый этап муниципального конкурса на лучший проект герба Одессы. Проект, инициированный «Песахом», участия в конкурсе не принимал.