Ментально и психологически Россия и Северный Кавказ уже отделились друг от друга, но политического отделения не будет, — заявил в пятницу ведущий научный сотрудник Института системного анализа российской Академии Наук, политолог, журналист Андрей Пионтковский на сессии, посвященной проблематики Северного Кавказа в рамках проходящего в Тбилиси 76-ом семинара Парламентской ассамблей НАТО Rose Roth.

По словам Пионтковского, обострившаяся ситуация на Северном Кавказе является результатом фундаментальных ошибок и преступлений российской власти в этом регионе.
«Все началось с Чечни, где изначально была классическая сепаратистская война», — заявил он.

По словам политолога, «война в Чечне пробудила другие народы Северного Кавказа и сегодня в регионе уже ведется фундаментальная идеологическая война народов Северного Кавказа».
«Эта война произошла из-за равнодушия российского правительства к северокавказским народам», — считает Пионтковский.

Политолог уделил внимание проявлению ментального и психологического разделения России и Кавказа. По его словам, сотни тысяч молодых людей из северокавказских республик вынуждены переселятся в другие российские города, где возникают сложности в отношениях с представителями российского общества.

При этом Пионтковский считает, что Европа и Евросоюз не могут повлиять на Россию или оказать помощь в разрешении ситуации на Северном Кавказе.
«Европа зависит от энергопоставок России и она полностью коррумпирована по отношению к России как в целом, так и на личностном уровне», — утверждает политолог.

Источник: Новости-Грузия