Украина проводит последовательную политику по развитию взаимовыгодных партнерских отношений со странами Юго-Востока и Тихоокеанского бассейна. Об этом заявил президент Виктор Янукович на совместной пресс-конференции со своим вьетнамским коллегой Нгуен Минь Чиетом, сообщает официальный сайт Президента.

Он также подчеркнул, что традиционные отношения Украины и Вьетнама, Вьетнама, Украины, России и Китая — «это те традиции, которые приносили успех».

По словам Януковича, Украина и Вьетнам имеют значительный потенциал для развития торгово-экономических отношений и сотрудничества в ряде отраслей промышленности, таких как машиностроение, атомная энергетика, сельское хозяйство, ВПК, образование, наука и технологии, а также в культурной и гуманитарной сферах.

Янукович также сообщил, что пригласил посетить Украину в 2011 году с визитами президента Вьетнама, премьер-министра и председателя Национального собрания СРВ.

Он выразил надежду, что осенью 2011 года в Украине под председательством премьер-министров Украины и Вьетнама состоится XII заседание Совместной межправительственной комиссии. Президент сообщил также, что в Украине и Вьетнаме будут проведены Дни культуры наших стран.

Со своей стороны президент Вьетнама отметил важность сотрудничества двух стран, прежде всего, в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Среди перспективных отраслей сотрудничества он назвал машино-и станкостроения, сельское хозяйство, энергетику, нефтегазовую отрасль, а также вопросы культуры и образования. «Мы также хотим развивать сотрудничество в сфере обороны и безопасности, в вопросах подготовки кадров», — добавил он.

Янукович и Нгуен Минь Чиет подписали Совместное заявление о развитии всестороннего сотрудничества и партнерства между Украиной и Вьетнамом. Также в присутствии глав государств был подписан ряд двусторонних документов.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Виктор Янукович 25-31 марта осуществит государственные визиты в страны Юго-Восточной Азии: Вьетнам, Сингапур и Бруней.