Организация Anti-Defamation League (США) призывает Латвию привлечь к ответственности радикального активиста Улдиса Фрейманиса, который во время участия в передаче «Без цензуры» позволил себе антисемитские высказывания.

Правительство Латвии должно использовать все правовые средства, чтобы призвать Фрейманиса к ответственности, следует также дать понять, что латвийское общество не намерено терпеть разжигание этнической розни, заявил глава Anti-Defamation League Авраам Фоксмэн. В связи с этим организация направила письмо премьер-министру Латвии Валдису Домбровскису («Единство»).

Как сообщало ИА REGNUM, выступая в эфире русскоязычного телеканала TV5 16 марта — в так называемый День памяти Латышского легиона Ваффен СС, Фрейманис, в частности, заявил, что евреев «надо привязать к позорному столбу». Он назвал евреев «клоунами», добавив, что они довели весь мир до банкротства. Более того, из высказываний радикала следовало, что он выступает за физическую расправу с «сионистами»: «Их пристрелить надо, всех этих провокаторов». Фрейманис получил известность в прошлом году, как организатор шествия в честь годовщины вступления в Ригу войск гитлеровской Германии 1 июля 1941 года.