В столице проходит инициированная Сенатом кампания по борьбе с гомофобией. Отношение к ней нельзя назвать однозначным.

В центре Берлина на стене станции метро Nollendorfplatz висит небольшая мемориальная доска в виде перевёрнутого треугольника. Такой конфигурации матерчатые треугольники розового цвета навешивались в нацистских концлагерях гомосексуалистам, которых Гитлер считал отбросами нации. За годы после провозглашения ФРГ понятие «здоровье нации» изменилось, а понятие «терпимости» во всех без исключения общественных вопросах превратились в фактор борьбы за власть.

Жители и гости столицы, наверное, заметили, что в городе развёрнута кампания за гомосексуальный образ жизни. На автобусных остановках и в других заметных местах появились плакаты, где улыбающиеся и весьма симпатичные персонажи радостно сообщают, что они гомосексуалисты (лесбиянки) и «за ними – Берлин».

Насчёт всего Берлина сказать не берусь. Разве что правящий бургомистр Клаус Воверайт (Klaus Wowereit), который вправе направлять городские средства различным общественным объединениям, в том числе и гомосексуального толка. Во всяком случае, объединение «Союз против гомофобии» (Bndnis gegen Homophobie), судя по всему, эти деньги получило, поскольку и смогло организовать акцию.

«Закадрить мальчика»

«Раньше это было запрещено, потом разрешено, а скоро станет обязанностью». Эта горькая формулировка часто повторяется в учительском сообществе Берлина. Дело в том, что в 748 школах города появился следующий тест на поведение 14-15-летних школьников, рекомендованный, земельным управлением по образованию: «Вы сидите в гей-баре. Вдруг появляется симпатичный мальчик. Что вы сделаете, чтобы затащить его в постель?» Эти методические разработки настолько глубоко проникли в школьные коридоры, что стали частью жизни и учителей, и их подопечных.

В 2006 году Европарламент принял резолюцию, призывающую бороться с гомофобией в школах и публичной сфере. В Берлине всё происходит с точностью до наоборот. Любое критическое замечание в адрес «радужной сферы влияния» наталкивается на яростную критику, вплоть до ошельмования. В кругах «зелёного» партийного спектра существует стойкое убеждение, что пропаганда гомосексуализма, в том числе и в школах, – вещь скорее полезная, чем вредная, потому что в результате у мальчиков якобы понижается уровень тестостерона, а соответственно, и готовность к насилию. Я прочёл в одном из изданий Объединения лесбиянок и геев Германии, что таким образом «будет окончательно искоренён неонацизм». Однополая любовь, считают они, – высшее проявление любви, она изменит культуру человечества, изгонит шовинизм, и «гипертрофированные сексуальные проявления», то есть любовь мужчины к женщине».

Государственное дело

«Неделю гордости» (акции гомосексуалов в Берлине) в прошлом году открывала лично министр по делам семьи христианская демократка Кристина Шрёдер (Kristina Schrder). Над столичными ратушами вместе с флагами Федеративной Республики, земли Берлин и Евросоюза время от времени реют радужные знамёна – символ геев и лесбиянок.

Движение сексменьшинств стало важным элементом политической жизни как федеральной земли Берлин, так и страны в целом, который никто из государственных деятелей любого уровня не может игнорировать. В разное время в празднованиях гомосексуалов принимали участие министр иностранных дел и вице-канцлер Йошка Фишер (Joschka Fischer), министры Ренате Кюнаст (Renate Knast) и Юрген Триттин (Jrgen Trittin), президент Бундестага Вольфганг Тирзе (Wolfgang Thierse), премьер-министр земли Гессен Роланд Кох (Roland Koch), председатель партии «зелёных» Клаудиа Рот (Claudia Roth), министр культуры из Гессена Карин Вольф (Karin Wolf) (та, впрочем, открыто объявила себя лесбиянкой)…

Христианско-либе­ра-ль­ная коалиция испытывает сегодня трудности. Оппозиция требует новых выборов. Некоторые винят во всех грехах нынешнего вице-канцлера и министра иностранных дел Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle), открытого гомосексуалиста. Популярность партии Вестервелле – свободных демократов – опустилась с 14,6 до угрожающего уровня в пять процентов. А кое-кто говорит и о трёх. Тем не менее сторонники безграничной толерантности считают сам факт критики министра скрытой «гомофобией» – новое ругательное слово в политическом словаре.

Нормальный – значит другой?

Немецкое общество глубоко зомбировано прошлым. Как только речь заходит о какой-либо открытой дискриминации, оно внутренне настораживается и встаёт на защиту атакуемого.

Так, ещё в 2003 году тогдашний сенатор по внутренним делам правительства Гамбурга Рональд Шилль (Ronald Schill) в частной беседе пригрозил первому бургомистру Оле фон Бойсту (Ole von Beust), что расскажет о его гомосексуальной ориентации и о его партнёрах. Тогда бургомистр просто выкинул Шилля из Сената, и народ вольного ганзейского города поддержал это.

Во время предвыборной компании в Берлине 2006 года кандидат от ХДС Фридберт Пфлюгер (Friedbert Pflger) пошутил в адрес Клауса Воверайта: «Берлин ждёт первую леди». Всё – Пфлюгер с треском проиграл выборы, и его больше не видят в большой политике. Разве что на светских тусовках.

Почти всегда нападки или шутки по поводу сексуальной направленности того или иного политика заканчивались поражением атакующего. Сейчас нестандартные гомосексуальные склонности не служит серьёзной помехой в политической карьере.

«Нормальный – значит другой» – такой лозунг был выдвинут на последних берлинских акциях гомосексуалов. Сама постановка вопроса открыто конфронтационна, ибо активно изменяет категорию нормальности. Раньше в лозунгах гомосексуалов такого не замечалось, речь всё больше шла о любви вообще. А нынешняя акция под девизом «За мной – Берлин», как уже было отмечено, осуществляется при полной поддержке столичных властей (тому, кто в этом сомневается, достаточно обратить внимание на логотип берлинского правительства, размещённый на агитационных плакатах «Союза против гомофобии»).

Похоже, что приверженцы однополого секса становятся диктующим меньшинством, ибо благодаря их усилиям изменяется общественный климат в стране. Так, Объединение геев и лесбиянок Германии пару лет назад потребовало изменить повестку дня всемирного конгресса психотерапевтов, речь на котором, шла, в частности, о «лечении сексуальных отклонений». Председатель Объединения Клаус Йетс (Klaus Jets) заявил, что гомосексуализм лечить не надо, что он нормален и вообще такой болезни нет в перечне Всемирной организации здравоохранения. Не так давно под давлением всё того же Объединения был отменён запрет на демонстрацию скульптуры Папы Римского с радужными волосами и презервативом на мизинце. Сексменьшинствам не понравились высказывания Бенедикта XVI, что «гомосексуализм аморален и греховен».

И это давно уже не протест – скорее, активное внедрение в массы иного типа жизни. Не связанного с естественным продолжением рода.

Источник: Русская Германия