В воскресном номере газеты «Маарив» опубликована статья, рассказывающая о появлении в Израиле новой местной версии «скинхедов». Но, на этот раз, речь идет не о неонацистах, а о юных активистах организаций, придерживающихся крайне правой еврейской идеологии.

В статье под заголовком «Бритоголовые. Иерусалимская версия» газета «Маарив» пишет, что десятки израильских подростков, носящих футболки с изображением раввина Меира Кахане и придерживающихся крайне правых взглядов, бреют головы подобно «скиндедам» в Германии, Великобритании и России. Эти молодые люди мстят арабам после совершения ими нападений на евреев.

Корреспонденты «Маарива» Йоси Эли и Омри Манив утверждают, что они встречались с одним из таких «бритоголовых» в день, когда в Иерусалиме, возле здания «Биньяней а-Ума» произошел теракт. Юноша, носящий желтую майку с изображением Кахане, в беседе с журналистом заявил о необходимости «очистить Израиль».

«Маарив» публикует снимок этого молодого человека: он не носит кипу, но оставленные на макушке волосы имеют форму кипы, на затылке волосы выбриты в форме семисвечника, а на висках выбрито בית»ר и י-ם («Бейтар» и «Иерусалим»). Действительно ли этот юноша является активистом какой-либо организации, сказать сложно, но именно таковым его представляют авторы статьи.

Согласно утверждению «Маарива», после теракта в Иерусалиме «бритоголовые» прочесывали улицы и нападали на встречавшихся им арабов. В частности, ими были избиты жительница Восточного Иерусалима и несколько мужчин арабской внешности, говорится в публикации. По данным «Маарива», никто из подростков не был задержан полицией из-за опасений, что это может стать причиной дополнительной напряженности в городе и спровоцировать недовольство ультраправых активистов.

Отметим, что ранее в иерусалимских полицейских сводках появлялась информация об избиении евреем иностранного туриста, «похожего на араба». Полтора месяца назад в результате драки между евреями и арабами в Иерусалиме был тяжело ранен 24-летний Хусам Руяди, который позже скончался в больнице. Но из иерусалимской полиции не поступало сведений, указывающих на то, что данные столкновения имеют какое-то отношение к «скинхедам Кахане».

Источник: NEWSru.co.il