Сотрудник милиции предстанет перед судом в Свердловской области по обвинению в попытке продажи особо крупной партии героина, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры региона.

По версии следствия, 26-летний старший оперуполномоченный уголовного розыска одного из отделов милиции Екатеринбурга в январе 2011 года обнаружил в подъезде дома по улице Патриса Лумумбы сверток с героином массой 18,65 грамма. Действуя в нарушение закона «О милиции», правоохранитель не сообщил о находке в органы внутренних дел, а вместо этого присвоил героин, чтобы впоследствии продать его.

Как считает следствие, реализовать наркотик милиционер решил уже на следующий день, когда созвонился с одним своим знакомым и предложил ему приобрести героин за 16 тысяч рублей. Знакомый согласился на сделку, а сам тем временем обратился к сотрудникам другого отдела милиции, которые и задержали старшего оперуполномоченного.

В настоящее время милиционеру предъявлено обвинение по статье 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и части 3 статьи 30, части 3 статьи 228.1 УК РФ («Покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере»).

«После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой Свердловской области для рассмотрения по существу в Чкаловский районный суд Екатеринбурга», — говорится в сообщении.

РИА Новости

Какой везучий, однако, опер. Шел, шел, и нашел..