К нам в Дзержинское отделение Движение «В Защиту Детства» обратилась молодая мама, Шохина Евгения Евгеньевна с просьбой защитить её детей и детей.

11.03.2011 г. Евгению вызвали для собеседования в Дзержинский отдел опеки и попечительства к Вершининой С.В. Предметом вызова стал квартирный вопрос. А точнее, как пояснила Евгения спор из-за квартиры. Пока Евгения была в опеке к ней в квартиру, без её ведома пришли сотрудники ОДН. Документы предъявили мельком, но прочитать фамилию инспектора муж Жени успел — это Юлия Владимировна Веренко. Дверь им открыл гражданский муж Жени, Кондаков Сергей Александрович. Который в этот момент находился дома с детьми. Были в квартире еще и трое малолетних детей. Матвей — 3 года, и сестры погодки-близняшки Мария и Дарья — 1.3г от роду.

Несмотря на протесты Сергея инспекторы стали обследовать их быт, и в итоге пришли к выводу о недостаточности материальных средств. А проще, бедности. И приняли решение забрать детей в больницу.
Сама семья действительно живет очень скромно. В этой квартире я, как представитель Движения побывал и сам. Конечно обстановка очень бедная. В комнате шкаф с детскими игрушками, шкаф с одежкой и обувью, две детские кроватки, стол, стул и диван.
Горячей воды нет, неработающая колонка старого образца. И конечно отсутствие средств для покупки новой. В квартире чисто, ни признаков алгогольных застолий, ни грязи не обнаружено. Евгения, абсолютно адекватна, хотя в шоке.
Семья получает детские пособия на двойняшек в размере 8.600 р и заработок гражданского мужа, он работает в такси ООО «Фаворит» г.Дзержинска. С небольшой зарплатой в 7.000р. Конечно почти все средства тратят на детей. Женя сама не работает, сидит с малышами. Собирается отдавать их в садик как придет время. В больницу Евгения ходит, хоть и нерегулярно, но посещает. Посещали их ранее и работники соц.защиты. Замечание не было.
К сожалению Женя не получает молочного питания, из-за того что начальник ЖКО Водозаборная 1, Рябинина, не выдает ей справку о составе семьи, задолженность за квартиру. Когда Женя ходила в больницу к детям в этот же день, ей отказали даже в простом посещении и передаче. Мотивировка была такая: сделайте флюрографию и… возьмите разрешение в ОДН. И все! Представте шок матери, когда она пошла в опеку, а к ней вероломно домой пришли и забрали детей. Да еще ей пригрозили, что подадут на лишение прав если Женя будет против!

В ближайшее время, мы при поддержке общественности попытаемся вернуть детей в семью. Скорее всего при поднявшемся общественном мнение, опека и ИДН выставят стандартный набор требований: о ремонте, покупке мебели, дет.вещей, еды и пр. Заведомо зная что родителям с такими доходами не потянуть таких требований. Даже отремонтировать 1-комнатную квартиру. Время будет идти, дети и мать страдать, чиновники с чувством исполненного долга спать дома со своими детьми!

Как всегда! Вместо помощи — отнять, забрать и поделить!
Никто не просил чиновников приходить за детьми, зато раз пришли, пусть теперь помогают.
Мы требуем от властей:
1. Вернуть детей родителям
2. Оказать помощь в ремонте жилья
3. Оказать помощь в устройстве детей в садик.

Подробнее и все реквизиты см. в ЖЖ serp2015