В Тюмени возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Вечером 24 марта 2011 года около строящегося здания храма в районе сквера «Депутатов» по улице Широтной города Тюмени, во время задержания сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по г. Тюмени подозреваемого в совершении преступления, злоумышленник произвёл в милиционеров несколько выстрелов из пистолета системы Макарова.

В связи с этим инспекторы были вынуждены открыть ответный огонь, что позволило им задержать подозреваемого, которым оказался ранее судимый за оскорбление представителя власти 30-летний Ислам Алиев, разыскиваемый правоохранительными органами города Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа за совершение дорожно-транспортного происшествия, повлекшего гибель пассажира.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

По ходатайству следственных органов судом в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводится комплекс следственных действия и оперативно-розыскных мероприятий, решается вопрос о предъявлении подозреваемому обвинения.

Расследование уголовного дела продолжается.