«Расизм для дебилов» — именно такие надписи на домах и нежилых строениях появились на днях в Ленинском районе Нижнего Новгорода.

Неизвестные борцы за мир во всем мире таким образом высказывают свою активную жизненную позицию и побуждают нижегородцев быть толерантными ко всем людям, независимо от цвета кожи и национальности.
По словам председателя координационного Совета Нижегородского правозащитного союза Сергея Шимоволоса, подобные граффити — крик души антифашистов, ведь размещать официальные листовки и проводить специальные мероприятия, у нас не разрешено.

— Наш регион входит в тройку самых неблагополучных по отношению к иностранцам, ведь у нас заметно растет количество нападений на иностранных граждан, за последнее время возбуждено больше десятка уголовных дел, — рассказал корреспонденту городского портала НОВЫЙ НИЖНИЙ Сергей Шимоволос. — У нас в Нижнем Новгороде есть антифашистские группы, которые и могли нарисовать эти лозунги на фасадах домов. Поскольку мероприятия, связанные с поддержанием терпимости у народа, у нас проходят вяло, а официально развешивать агитационные листовки запрещается, молодым людям-активистам ничего не остается, как рисовать свои призывы на городских строениях. Делают они это от безысходности.

Многие нижегородцы инициативу антифашистов поддерживают, но считают, что рисовать на стенах домов все-таки неправильно. К тому же за это административным кодексом Нижегородской области предусматривается штраф в размере от 300 до 500 рублей.

Автор: Максим Самохвалов