Аборигены

В первый раз правительство Австралии запускает антитабачную кампанию, нацеленную непосредственно на коренных жителей континента, сообщает ABC News. Согласно статистике, каждый второй абориген и житель островов Торресова пролива курит, а один из пяти погибает от болезней, связанных с курением.

По словам чиновников, новая кампания призвана сократить на половину число курильщиков среди коренного населения к 2018 году. Министр здравоохранения Никола Роксон заявил: рекламные акции построены таким образом, что воздействуют на зрителя на личном плане. К примеру, аборигенка рассказывает о том, скольких близких людей потеряла из-за курения.

Рекламная кампания, развернувшаяся на телевидении, радио и в прессе обойдется налогоплательщикам в 4 миллиона долларов. В целом это, по прогнозам экспертов, позволит уменьшить число курящих австралийцев на 10% к 2018 году.

В свою очередь, эксперт Том Кальма уверен: аборигенов необходимо образовывать, вкладываясь в образовательные программы, которые могли бы донести до людей все негативные стороны курения. Новая кампания, возможно, сдвинет ситуацию с мертвой точки.

Источник: meddaily.ru