Генеральный прокурор Юрий Чайка уже принял решение о кадровой «зачистке» в Мособлпрокуратуре в связи со скандалом вокруг предполагаемого «крышевания» прокурорами подпольного игорного бизнеса Ивана Назарова, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в Генпрокуратуре.

Как предполагается, в ближайшие дни Юрий Чайка отправит в отставку заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко и начальника управления прокуратуры области Дмитрия Урумова, которые до сих пор отстранены от работы в связи с продолжающейся ведомственной проверкой. Руководитель Мособлпрокуратуры Александр Мохов, который с минувшей среды официально находится в отпуске, будет «переведен на работу, не связанную с принятием решений».

«В руководстве Генпрокуратуры уже давно пришли к выводу, что Мохов, Игнатенко и Урумов должны были сами подать заявления об отставке по собственному желанию», — пояснил источник в ведомстве.

Увольнения, возможно, станут разрешением конфликта Следственного комитета России (СКР) и прокуратуры из-за нашумевшего уголовного дела о подпольных казино, который в последние дни достиг своей высшей точки. Накануне СКР обратился напрямую к генпрокурору РФ Юрию Чайке в связи с тем, что его подчиненные закрыли уголовные дела против своих коллег-прокуроров, заподозренных в «крышевании».

Месяц назад в ситуацию был вынужден вмешаться президент Дмитрий Медведев. 21 февраля он провел Всероссийское координационное совещание руководителей правоохранительных органов, где пригрозил увольнением тем, кто до окончания расследования делает выводы о виновных и давит на следствие по делу об организации игорного бизнеса в Подмосковье.

«Ни в коем случае нельзя делать выводы о виновности или невиновности людей до приговора суда, тем более давить на следствие, привлекая СМИ. Это недопустимо», — сказал глава государства. «Кто будет замечен за этим, будет уволен независимо от чинов и званий», — заявил глава государства. «Законы едины для всех, и те, кто их преступает, должны нести ответственность, независимо от занимаемой должности, где бы они ни работали: в прокуратуре, МВД, ФСБ, других государственных структурах», — подчеркнул Медведев.

Источник: NEWSru