Чудовский районный суд Новгородской области приговорил в понедельник первого заместителя начальника, начальника криминальной милиции ОВД Маловишерского района области подполковника Сергея Басараба к 180 часам обязательных работ за побои и умышленное причинение легкого вреда здоровью, сообщил РИА Новости представитель суда.

В ходе следствия областное управление Следственного комитета установило, что в ночь на 1 ноября 2009 года в кафе в населенном пункте Бурга Маловишерского района офицер «умышленно и беспричинно» выбил бильярдным шаром два зуба у несовершеннолетнего.

На замечание и предложение извиниться, сделанные другим посетителем кафе, милиционер якобы «ответил ударом ноги в пах».
По информации представителя областной прокуратуры, на следствии Басарабу предъявили обвинения по пункту «а» части один статьи 213 (хулиганство), пункту «а» части два статьи 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и пункту «а» части два статьи 116 УК (побои).

Вину офицер не признал.

На предварительном слушании в суде 26 февраля прошлого года Басараб заявил ходатайство о прекращении его уголовного преследования в связи с примирением сторон, однако суд ходатайство отклонил.

«Суд исключил из обвинения статью 213 как излишне вмененную, а обвинение по пункту «а» части два статьи 116 суд переквалифицировал на часть один той же статьи», — пояснил представитель суда.

Суд признал Басараба виновным по части один статьи 116 и пункту «а» части два статьи 115 и путем частичного сложения наказаний приговорил его к 180 часам обязательных работ.

Согласно информации представителя областного УВД, офицер намерен обжаловать приговор.

Как ранее сообщал РИА Новости представитель прокуратуры области, в связи с нарушениями законодательства по приему, регистрации и рассмотрению информации об инциденте в Бурге начальник Маловишерского РОВД подполковник Олег Рожков и еще трое должностных лиц райотдела по представлению облпрокурора Сергея Бажутова были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Источник: РАПСИ