На территории Волжского района Самарской области у мужчины-наркокурьера изъята партия наркотиков — более 4,8 кг опия и 1,285 кг героина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУВД по Самарской области. Это самая крупная партия, которая когда-либо изымалась на территории района. По оценкам экспертов, её оптовая стоимость на «чёрном рынке» могла составить порядка 3 млн рублей. Предположительно, наркотики были привезены из Таджикистана в Оренбург, а оттуда — в Самарскую область для реализации.

За совершение данного преступления 33-летний мужчина арестован. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3, ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических веществ в особо крупном размере).

По информации СБК правоохранителями была получена информация, что участниками преступной группировки в Самарскую область доставлена крупная партия героина и опия. Предположительно, наркотики были привезены из Таджикистана в Оренбург, а оттуда — в Самарскую область для реализации.

Милиция провела операцию по задержанию злоумышленников. Сотрудниками дорожно-патрульной службы была остановлена машина. При ее досмотре внимание привлекла дорожная сумка. В ней стражи порядка обнаружили крупную партию наркотиков. При допросе задержанный пояснил, что неделю назад с ним на рынке познакомился его соотечественник и предложил подзаработать. В районе АЗС села Николаевка Волжского района нужно было забрать товар и перевезти его в Самару. За это ему пообещали заплатить 15 тыс. рублей. Зная, что перевозимый товар — наркотики, задержанный согласился доставить груз.

Экспертиза определила, что изъятые вещества являются наркотическими средствами высокого качества: 4,8 килограммов опия и 1,285 килограммов героина. Это самая крупная партия, которая когда-либо изымалась в районе. По оценкам экспертов, её оптовая стоимость на «чёрном рынке» могла составить 3 млн рублей.