Петербуржцы, возмущенные тем, что у них в квартирах без их ведома могут зарегистрироваться посторонние, в знак протеста готовы все вместе «прописаться» в квартире кого-нибудь из власть имущих. Например, у губернатора Петербурга Валентины Матвиенко.

Постановление правительства РФ, упрощающее процедуру временной регистрации граждан России по месту пребывания, вызвало массу протестов в обществе. В «Живом журнале», в форумах и микроблогах люди обсуждают этот документ и сходятся в одном: надо протестовать.

Одни успокаивают: дескать, таджики и узбеки в квартиру не попадут, так как нововведение распространяется только на граждан РФ. К тому же, для регистрации все-равно нужны не только паспортные данные, но и копия паспорта владельца квартиры, что делает ее невозможной для посторонних. А подделывать документы, чтобы поселиться в квартире — это уголовная статья, в тюрьму никто не хочет, так что ничего страшного. Кроме того, временная регистрация не дает права распоряжаться жильем.

Другие успокаиваться не спешат: копию паспорта еще могут и не спросить, а договор аренды жилья подделать очень легко. А получить себе в сожители вместо гостя-иностранца из Средней Азии гостя-россиянина с Северного Кавказа — перспектива также прельщающая не каждого петербуржца.

Первая реакция практически всех блогеров и форумчан — «а давайте все вместе зарегистрируемся в квартире у Валентины Матвиенко!» В форуме LittleOne это предложение собрало более сотни добровольцев. Сейчас форумчане заняты выяснением домашнего адреса и паспортных данных петербургского губернатора. Правда, градоначальница ни в чем на сей раз не виновата: постановление подписал глава правительства России Владимир Путин. Его домашний адрес в Петербурге — 2-я линия В.О., дом 17 — известен всем. Но вот с паспортными данными проблема: попытка их выяснить может дорого обойтись интересующимся.

Кроме того, почти всех останавливает весьма реальная возможность уголовной ответственности за такой флеш-моб: статья «подделка документов» предусматривает до двух лет тюрьмы. «То, что преступление совершено в знак протеста, в нашей стране не является смягчающим обстоятельством», — комментирует идею адвокат Ирина Иванова.

Чтобы узнать, действительно ли все так плохо, как видится людям, корреспондент Neva24 обратился с запросом в управление Федеральной миграционной службы по Петербургу. В понедельник оттуда пришел ответ: все под контролем.

За два месяца 2011 года было подано 940 заявлений на регистрацию по месту пребывания в квартирах петербуржцев. Из них 249 удовлетворено, 484 — отклонено по разным причинам. Сколько заявлений поступило от петербуржцев с просьбой не регистрировать никого без их ведома и согласия — ФМС не знает, так как эти заявления принимают жилконторы, отчитывающиеся перед жилищным комитетом. А заявлений от петербуржцев с требованием аннулировать регистрацию, произведенную без ведома хозяина квартиры, в ФМС еще не поступало.

«Мы, органы ФМС, тщательно сверяемся с данными жилищных органов, которые имеют первичную информацию на собственников жилого помещения. Если у нас возникают подозрения, мы вызываем заявителя на приём», — заверили в миграционной службе.