Молодежная организация партии IRL– IRL Noored– совместно с депутатом Европарламента Тунне Келамом призывает учеников гимназий и студентов участвовать в конкурсе эссе о преступлениях авторитарных режимов.

В конкурсе эссе могут участвовать все ученики гимназических классов, а также студенты. Организаторы предлагают две темы для размышления: «Все говорят о смерти коммунизма, но никто еще не видел его труп» (Леннарт Мери) и «Коммунизм равен фашизму?».

Организаторы хотят понять, насколько молодежь интересуется историей, и как она ее понимает.
«Удивительно,что за столь короткое время Эстонское государство и эстонский народ смогли пробудиться от 50-летней оккупации. Увы, но из года в год мы все больше забываем о том, какую цену мы заплатили за установление сегодняшнего порядка», — сказал депутат ЕП Тунне Келам.

IRL Noored считает, что напоминание о депортациях помогает достичь честного и открытого понимания исторических процессов.
«Очень важно, чтобы молодежь заботилась о своем государстве, знала историю и была готова сделать из истории соответствующие выводы», — сказал заместитель председателя молодежной организации Михкель Кюбар.

Источник: DzD.ee