Представители азербайджанской диаспоры в Санкт-Петербурге утверждают, что в городе на постоянной основе проживают порядка четырехсот тысяч выходцев из этой Закавказской страны. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил ректор Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Смольный институт российской академии образования» Гейдар Иманов.

По его словам, официально на одной из встреч с представителями администрации Петербурга ему было заявлено о том, что в городе проживают более 280 тыс. азербайджанцев. Однако, по оценкам самой диаспоры, в городе живут гораздо больше выходцев из Азербайджана. Причем речь идет только о тех, для кого северная столица — постоянное место жительства, подчеркнул Иманов. Количество временных трудовых мигрантов учету не поддается.

В последнее время, по его мнению, ситуация в азербайджанской диаспоре в Петербурге значительно изменилась.

«Если раньше в Петербурге жили десятки тысяч азербайджанцев, то сейчас сотни тысяч, — поясняет Иманов. — Требуется другая организация работы диаспоры, ею должны управлять представители культурной элиты азербайджанцев в Петербурге».

По утверждению Иманова, в северной столице проживает большое количество азербайджанцев, занятых в сфере интеллектуального труда, государственном управлении, офицеров российской армии и петербургской полиции.

«При этом об азербайджанцах до сих пор судят как о рыночных торговцах», — сокрушается ректор Смольного института российской академии образования.

Источник: Росбалт