Закарпатское отделение украинской националистической партии «Свобода» будет инициировать возбуждение уголовного дела по факту оккупации Венгрией «независимого государства — Карпатской Украины», а также совершения войсками Венгрии военных преступлений и преступлений против мирного населения. Об этом заявил глава организации Олег Куцын, передает корреспондент ИА REGNUM 30 марта со ссылкой на пресс-службу «Свободы».

«Призываю побратимов из Галичины, депутатов областных советов рассмотреть этот вопрос на сессиях и поддержать нашу инициативу», — отметил Куцын. «Сегодняшняя ситуация похожа на 1939 год, когда мадьярские, москвофильские и русинские организации объединились против украинцев, и уничтожили молодое независимое государство — Карпатскую Украину. Нынешние оккупанты забыли одно — сегодня Украина независима, и хоть они имеют деньги, власть, купленные радио и телеканалы — они обречены на поражение. Потому что мы на своей земле, и больше никому не позволим зариться на нашу независимость», — добавил националист. Отметим, что ранее «Свобода» в своем обращении к генеральному консульству Венгрии заявила: «Вас ожидает еще много работы по установлению исторической справедливости за преступления венгерского государства во время оккупации Карпатской Украины в 1939 году, а также за геноцид украинского народа 1939-1944 гг. на просторах Закарпатья, когда была уничтожена почти треть нашего населения».

Справка ИА REGNUM: До 1918 года Закарпатье являлось частью Австро-Венгрии, после чего было оккупировано Чехословакией и Румынией. По Сен-Жерменскому договору 1920 года Закарпатье вошло в состав Чехословакии как Подкарпатская Русь. После ликвидации Чехословакии в результате Мюнхенского сговора 1938 года, в Закарпатье была провозглашена Карпатская Украина — непризнанное государство, президентом которого был Августин Волошин, просуществовавшее ровно день. Было провозглашено 15 марта 1939 года в закарпатском городе Хуст, а уже 16 марта этот населенный пункт захватили венгерские войска. До атаки венгерское правительство направило в Хуст предложение разоружиться и мирно войти в состав Венгрии, однако Волошин заявил, что Карпатская Украина мирное государство и хочет жить в мире с соседями, но в случае необходимости даст отпор любому агрессору. В 1945 году по соглашению между СССР и Чехословакией Закарпатье стало областью в составе Украинской ССР.