Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Ингушетия возбуждено уголовное дело в отношении бывшего министра здравоохранения республики 48-летней Инны Мальсаговой, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

По данным следствия, подозреваемая с августа по сентябрь 2009 года, действуя умышленно, в нарушение требований статьи 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации, не проведя мониторинга цен, то есть исследование рыночных цен и цен предприятий, заключила контракт с закрытым акционерным обществом «Медторгсервис» на поставку в лечебные учреждения республики медицинского оборудования на сумму более 430 миллионов рублей. Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы фактическая стоимость закупленного медицинского оборудования не соответствует стоимости, указанной в спецификации к контракту и завышена на сумму более 200 миллионов рублей. Тем самым подозреваемая своими действиями нарушила права и законные интересы государства, выразившиеся в причинении ущерба Республике Ингушетия на указанную сумму.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления. Расследование уголовного дела продолжается.