Следственным отделом по г. Йошкар-Ола Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия в 2010 году житель города Йошкар-Олы Республики Марий Эл создал в социальной сети «ВКонтакте» зарегистрированную им группу и разместил материалы, в том числе фотографии и видеоролики, возбуждающие ненависть к сотрудникам органов внутренних дел, и призыв к насилию в отношении них, как отдельной социальной группе.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Преступление выявлено Центром противодействия экстремизму МВД по Марий Эл.

Аналогичное уголовное дело расследуется в Медведевском межрайонном следственном отделе. В настоящее время прокурору с обвинительным заключением оно еще не передано. Это будет сделано в ближайшие дни.

17 апреля 2010 года 18-летний житель поселка Медведево Республики Марий Эл создал в социальной сети «ВКонтакте» зарегистрированную им группу и разместил материалы, в том числе фотографии и видеоролики, возбуждающие ненависть к сотрудникам милиции, и призыв к насилию в отношении милиционеров, как отдельной социальной группе.

Не смотря на высказывания адвоката обвиняемого о незаконности предъявленного обвинения, следствие считает, что собрана достаточная доказательственная база, позволяющая считать молодого человека виновным в совершении преступления. Суд отказал в удовлетворении ходатайства об отмене постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Источник: skp12.ru